Халатность врачей

Добрый день! Скажите, что можно взыскать с частной клиники, в которой при проведении операции был оставлен инородных предмет размером 20см, который был обнаружен при проведение другой операции. Есть нюанс, что вторая операция проводилась в Германии и из-за того, что виной второй операции послужила первая, страховка не оплачивает вторую операцию и годовой больничный. Что можно предпринять в данном случае? И какие шансы положительного результата?

, юлия, г. Калининград
Антон Страхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.
В данном случае Вы вправду имеете право на компенсацию.
Дело в том, что данные действия клиники будут квалифицироваться как причинение вреда здоровью пациента. Вы имеете право как на возмещение реального вреда, так и на компенсацию морального вреда.
Вам понадобятся все эпикризы (по двум операциям), а также желательно, чтобы были все чеки, подтверждающие оплату. Приложить желательно даже чеки, по которым Вы покупали обезболивающие препараты или что-то в этом роде. Изначально следует подать заявление в следственный отдел. Они проведут расследование, а также подскажут Вам, какие еще документы необходимо будет провести. Они же и комиссионную экспертизу медицинских документов назначат. Когда пройдет расследование по уголовному делу, можно будет и гражданский иск подать.

В следственный отдел необходимо идти по месту нахождения медицинского центра, где Вам была оказана медицинская помощь ненадлежащего качества.

юлия
Клиент, г. Калининград

Скажите, а стоит ли обращаться в клинику с досудебной претензией?

Если не ошибаюсь, то досудебного урегулирования здесь не должно быть.
Более того, если Вы пойдет в следственный комитет, то клиника очень скоро узнает о том, что Вы хотите взыскать с них деньги и что операция была произведена с дефектом. Лучше сразу в следственный. Тогда они сразу же смогут и выемку назначить. У клиники не будет времени замести следы оказания медицинской помощи с дефектом.

Только надо понимать, что такое дело займет немало времени, так что будьте готовы к ожиданию.

Но другого выхода, полагаю, у Вас не будет. Клиники крайне редко идут навстречу в таких ситуациях. Со своими деньгами расставаться никому не хочется.