Наследование дома после смерти

Добрый день! С отцом моего ребенка мы развелись в 2011 г, умер он в 2012 году. Жил в доме, который принадлежал его дяде, по прописке, по истечении 15 лет должен был вступить в наследство, но не успел в связи со смертью. После себя оставил много кредитов ( о них я не знала), теперь его сестра по истечении 3-х лет( чтобы не платить его долги) хочет вступить в наследство за бывшего моего мужа и потом подать заявление на вступление в наследство по данному дому. Я думала что дом уже давно отошел государству, т.к. в наследство бывший муж не вступал. Мне знакомые сказали что моя дочь имеет первоочередное право на этот дом, но у меня нет никаких документов на данный дом. Подскажите что мне делать в данной ситуации и действительно ли моя дочка имеет право вступить в наследство за папу и потом оформить дом можно на дочь ( дочери 7 лет). Заранее спасибо!

, Анна, г. Великий Новгород
Ариадна Симоненко
Юрист

  Здравствуйте, Анна!

  Жил в доме, который принадлежал его дяде, по прописке, по истечении 15 лет должен был вступить в наследство, но не успел в связи со смертью.

Если на момент смерти дяди Ваш бывший муж был прописан в доме и у дяди не было других родственников ( жены, детей, родителей), которые приняли наследство (подали заявление в течение 6 месяцев с момента смерти дяди или также были прописаны), то   в суде можно доказать факт принятия наследства  бывшем супругом после дяди.

Ч 2.  ст.1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он
совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в
частности если наследник:

вступил
во владение или в управление наследственным имуществом;

принял
меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или
притязаний третьих лиц;

произвел
за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил
за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся
наследодателю денежные средства.

После себя оставил много кредитов ( о них я не знала), теперь его сестра по истечении 3-х лет( чтобы не платить его долги) хочет вступить в наследство за бывшего моего мужа и потом подать заявление на вступление в наследство по данному дому.

 Наследники, принявшие  наследство  отвечают по долгам  наследодателя одинаково в пределах стоимости  перешедшего к нему  наследственного имущества (ч.1 ст.1175 ГК РФ).   Следует иметь ввиду, что  кредиторы могли уже  подать в суд, тем самым  не пропустив срок исковой давности и приостановив рассмотрения дела до принятия наследства.

Ч.3 ст. 11 75 ГК РФ Кредиторы
наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство
наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для
соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут
быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В
последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства
наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к
Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному
образованию.

 Для принятия наследства  наследники должны  подать  нотариусу  заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня принятия наследства (ст.1154 ГК РФ).  Если  сестра не была прописана в доме  и не подала заявление о принятии наследства нотариусу, срок для принятия наследства она может восстановить только через суд.

Если она  была прописана в доме, то  она считается принявшей наследство. При этом если она была прописана в доме на момент смерти  дяди   — она имеет право претендовать на 1\2  от дома  (наравне с Вашим мужем).

Мне знакомые сказали что моя дочь имеет первоочередное право на этот дом, но у меня нет никаких документов на данный дом. Подскажите что мне делать в данной ситуации и действительно ли моя дочка имеет право вступить в наследство за папу и потом оформить дом можно на дочь ( дочери 7 лет).

  Наследниками    первой очереди являются дети, родители и супруги наследодателя. Сестра является наследником второй очереди.

  Как указывалось выше, для принятия наследства необходимо  подать  в течение 6 месяцев заявление в нотариальную контору о принятии наследства.    Восстановить срок  для принятия наследства возможно только через суд в течение шести  месяцев с момента как причины этого срока отпали.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении
установленного срока

1. По
заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства
(статья 1154), суд может восстановить этот
срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не
должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим
уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок,
установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев
после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Анна,   я попыталась  предположительно ответить на Ваш вопрос. Вам необходимо  обратиться к юристу для грамотного составления документов для установления факта принятия Вашим супругом наследства после дяди и восстановления срока для принятия  наследства дочерью. Необходимо также  уточнить все долги и стоимость дома.

 Если мой ответ для Вас  полезен  оцените его, пожалуйста.

С уважением, Ариадна