8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как можно решить мою проблему.

Жила семья: отец, мать и три дочери.

В 1948 году родителям сельсоветом был предоставлен зем. участок для жилищного строительства (однако документ о предоставлении им земельного участка в настоящее время не найден, в архивах тоже его нет). В этом же году дом был построен и в похозяйственной книге записан на младшую дочь М. (мою сестру, которой на тот момент было всего 9 лет).

В 1980 году мать завещала всё принадлежащее ей имущество в том числе дом на этом участке средней дочери А. (то есть мне), (отец к тому времени уже умер). После смерти мамы в 81-м г. я приняла в наследство дом, но т.к. не получила свидетельство о праве на наследство, то не оформила право собственности на него (но фактически стала собственницей дома). В 1987-м году я пустила проживать в доставшийся мне в наследство дом младшую сестру М.

В 1992 году младшая сестра оформила за собой право собственности на земельный участок, на котором располагалось полученное мной в наследство домовладение получив свидетельство о праве собственности.

В 2007 году моя младшая сестра М. (собственник зем. участка) умерла, у неё остались двое наследников - сыновей, которые в наследство не вступали, но фактически приняли его.

Решением суда от марта 2014 г. за мной признано право собственности на вышеуказанный жилой дом в порядке наследования по завещанию

Однако право собственности М. (которая умерла, а наследники на себя его не оформили, и не хотят оформлять) на земельный участок под домом никем не оспорено.

Сложилась абсурдная ситуация: я являюсь собственницей дома, а моя умершая сестра - собственницей зем. участка под этим домом. Считаю, что моей сестре незаконно, при наличии на меня завещания на дом, в 1992 году предоставили в собственность земельный участок под моим домом.

Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня? Или признать за мной право собственности? Если можно, то как? Мне это необходимо, т.к. у меня никто не хочет покупать дом без земли И ещё регистрацию права собственности на земельный участок за моей младшей сестрой в 92 г. я считаю незаконной, т.к. она всего лишь была прописана мной в этом доме, но собственницей дома по наследству являлась я, поэтому, считаю, сельская администрация должна была оформлять право собственности на землю под домом на моё имя. Подскажите, как мне лучше поступить, чтоб зем. участок под домом отошёл в мою собственность? Наследники моей умершей сестры М. не желают оформлять свои права на этот участок, с их слов, он им не нужен.

Да, в решении суда от 2014 г. о признании за мной права собственности на этот дом указано, что я не лишена возможности требовать предоставления мне в собственность в установленном законом порядке права на земельный участок, который занят моим домом и необходим для его использования. Но как это осуществить?

Согласно заказанной мной кадастровой выписке о земельном участке от ноября 2014 г., право собственности на этот участок зарегистрировано за моей умершей сестрой на основании свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. При этом граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями зем. законодательства.

Большое спасибо всем ответившим!

С уважением, А.

Показать полностью
, Анастасия, г. Липецк
Светлана Трубникова
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, с одной стороны сестра вроде правильно оформила ваш участок, т.к. изначально, как вы описываете, он был записан на нее. 

Но так как у вас сложилась такая ситуация, переоформить землю никак нельзя с умершего человека. Один из вариантов для вас оспаривать свидетельство о праве собственности на землю, признавать ее недействительной и нарушающей ваши права собственника. 

Второй вариант договариваться с племянниками на оформление ими земли под домом, а затем перевода прав на ваше имя путем купли-продажи участка.

Оба варианта, к сожалению, дорогостоящие и долгооформляемые.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Соглашения по перераспределению земельного участка (покупали участок на двоих и был уговор, что участок поделим поровну) сдали всю необходимую документацию в мфц
Подписали с соседом договор и доп. соглашения по перераспределению земельного участка (покупали участок на двоих и был уговор, что участок поделим поровну) сдали всю необходимую документацию в мфц. Кадастровая компания допустила ошибку и не внесла информацию по моей супруге, так как у нас долевая собственность из за мат капитала, используемого при строительстве. Пришлось договор и доп соглашение забрать для того чтобы переподписать, но сосед уехал в другой город, участок сдает, на телефонные звонки не отвечает и поставил телефон в черный список (видимо передумал выполнять наши договоренности). Можно ли сделать перераспределение по решению суда, имея подписанный им договор и доп соглашения заверенные мфц. Так же имеется диск подготовленный кадастровиками.
, вопрос №4050342, Владимир, г. Таганрог
Налоговое право
Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста тел налогам Я получила наследство после смерти отца по истечении 3 лет после его смерти я продала земельный участок и дома на нём. Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти ? И второй вопрос. По истечение трех лет с момента смерти наследодателя или получения сведетельства от натарикса можно продать? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4050110, Клиент, г. Москва
486 ₽
Земельное право
Сколько я могу им протянуть по времени включая суды и могут ли они в этот момент строить?
У меня в собственности земельный участок рядом с границей (с Казахстаном) 2000 м3, земли промышленности, я его сдаю оператором мобильной связи под вышки (у одних зарегистрирован договор аренды еще 8 лет действует, для вторых договор аренды на 11 месяцев с пролонгацией -владею участком лет 20 наверное) Росгранстрой собирается строить новый пункт пропуска через границу и получилось мой участок по их плану попадает под подъезд к их новому погран переходу (короткий путь) хотя есть возможность и обойти но план уже составлен но еще у них не прошла госэкспертиза я подозреваю что из за моего участка: вопрос- 1)могу ли я как то защитить собственность? 2.Сколько я могу им протянуть по времени включая суды и могут ли они в этот момент строить?3) в случае изьятие мои обязательства перед арендаторами и ответственность( расторжения договра аренды от меня не предусмотрены если расторгать то я буду возмещать затраты по демонтажу)?
, вопрос №4049687, Андрей, г. Курган
Право собственности
У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры?
Здравствуйте! У меня семья, двое детей 4 и 9 лет, живём в квартире, собственник которой муж, квартира у них была на двоиз с дедом, у него 50% была доля, вторые 50% дед после смерти отдал дочери, но по суду дочь отказалась от этой доли в пользу мужа. У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры? И если мы эту квартиру продадим и на эти деньги купим новую, будет ли она считаться нажитой в браке? И вообще у нас всё имущество записано на мужа: машина, земельный участок с домом, но они куплены в браке.
, вопрос №4049381, Юлия, г. Уфа
Семейное право
Купили участок в 2016 году, построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году
Добрый день. Купили участок в 2016 году , построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году. В 22 году продали. Владелец пенсионер. Пришло налог 312 тысяч .закооно ли это? Как быть , как убрать налог? Декларацию никакую не сдавали.
, вопрос №4048946, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2014