8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как можно решить мою проблему.

Жила семья: отец, мать и три дочери.

В 1948 году родителям сельсоветом был предоставлен зем. участок для жилищного строительства (однако документ о предоставлении им земельного участка в настоящее время не найден, в архивах тоже его нет). В этом же году дом был построен и в похозяйственной книге записан на младшую дочь М. (мою сестру, которой на тот момент было всего 9 лет).

В 1980 году мать завещала всё принадлежащее ей имущество в том числе дом на этом участке средней дочери А. (то есть мне), (отец к тому времени уже умер). После смерти мамы в 81-м г. я приняла в наследство дом, но т.к. не получила свидетельство о праве на наследство, то не оформила право собственности на него (но фактически стала собственницей дома). В 1987-м году я пустила проживать в доставшийся мне в наследство дом младшую сестру М.

В 1992 году младшая сестра оформила за собой право собственности на земельный участок, на котором располагалось полученное мной в наследство домовладение получив свидетельство о праве собственности.

В 2007 году моя младшая сестра М. (собственник зем. участка) умерла, у неё остались двое наследников - сыновей, которые в наследство не вступали, но фактически приняли его.

Решением суда от марта 2014 г. за мной признано право собственности на вышеуказанный жилой дом в порядке наследования по завещанию

Однако право собственности М. (которая умерла, а наследники на себя его не оформили, и не хотят оформлять) на земельный участок под домом никем не оспорено.

Сложилась абсурдная ситуация: я являюсь собственницей дома, а моя умершая сестра - собственницей зем. участка под этим домом. Считаю, что моей сестре незаконно, при наличии на меня завещания на дом, в 1992 году предоставили в собственность земельный участок под моим домом.

Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня? Или признать за мной право собственности? Если можно, то как? Мне это необходимо, т.к. у меня никто не хочет покупать дом без земли И ещё регистрацию права собственности на земельный участок за моей младшей сестрой в 92 г. я считаю незаконной, т.к. она всего лишь была прописана мной в этом доме, но собственницей дома по наследству являлась я, поэтому, считаю, сельская администрация должна была оформлять право собственности на землю под домом на моё имя. Подскажите, как мне лучше поступить, чтоб зем. участок под домом отошёл в мою собственность? Наследники моей умершей сестры М. не желают оформлять свои права на этот участок, с их слов, он им не нужен.

Да, в решении суда от 2014 г. о признании за мной права собственности на этот дом указано, что я не лишена возможности требовать предоставления мне в собственность в установленном законом порядке права на земельный участок, который занят моим домом и необходим для его использования. Но как это осуществить?

Согласно заказанной мной кадастровой выписке о земельном участке от ноября 2014 г., право собственности на этот участок зарегистрировано за моей умершей сестрой на основании свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. При этом граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями зем. законодательства.

Большое спасибо всем ответившим!

С уважением, А.

, Анастасия, г. Липецк
Светлана Трубникова
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, с одной стороны сестра вроде правильно оформила ваш участок, т.к. изначально, как вы описываете, он был записан на нее.

Но так как у вас сложилась такая ситуация, переоформить землю никак нельзя с умершего человека. Один из вариантов для вас оспаривать свидетельство о праве собственности на землю, признавать ее недействительной и нарушающей ваши права собственника.

Второй вариант договариваться с племянниками на оформление ими земли под домом, а затем перевода прав на ваше имя путем купли-продажи участка.

Оба варианта, к сожалению, дорогостоящие и долгооформляемые.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли оформить в собственность земельный участок с домом без правоустонавливающих документов
Можно ли оформить в собственность земельный участок с домом без правоустонавливающих документов
, вопрос №3017784, михаил, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Здравствуйте, при оформлении ипотеки возможно ли оформить в собственность земельный участок с домом
Здравствуйте, при оформлении ипотеки возможно ли оформить в собственность земельный участок с домом, неимеющий координат границ участка, но имея кадастровый номер и свидетельство о праве собственности на дом и участок?
, вопрос №2890084, Нина Косухина, г. Омск
1 ответ
Земельное право
Можно ли предоставить в собственность земельный участок, у которого государственная собственность не разграничена?
Здравствуйте, можно ли предоставить в собственность земельный участок под дачу из земель сельхозназначения, государственная собственность которого неразграничена, ранее этот земельный участок был предоставлен в аренду, имеет кадастровый номер земельного участка.
, вопрос №2623743, Олег Егорович, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить в собственность земельный участок, если наша семья пользуется им более 20 лет?
Доброго времени суток. Меня зовут Антон и у меня такой вопрос: Можно ли оформить в собственность земельный участок, если наша семья пользуется им более 20 лет? Предыстория такая: В далеких девяностых годах на соседнем участки жили Дедушка с Бабушкой. После их кончины мой отец заключил устное соглашение с дочерью усопших, в котором договорились о сумме за этот участок и возможностью пользоваться им. Часть денег была передана этой женщине, после чего она уехала куда-то в другой город и связь была потеряна. В публичной кадастровой карте России по этому участку нет данных. Хотелось бы представлять всю цепочку действие по этому вопросу. Спасибо.
, вопрос №2125189, Антон, г. Тюмень
5 ответов
Право собственности
Имею ли я право на земельный участок возле дома?
Имеется дом в собственности, но нет к нему земли. Имею ли я право на земельный участок возле дома?
, вопрос №1598511, Оля Романова, г. Малоярославец
1 ответ