8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как можно решить мою проблему.

Жила семья: отец, мать и три дочери.

В 1948 году родителям сельсоветом был предоставлен зем. участок для жилищного строительства (однако документ о предоставлении им земельного участка в настоящее время не найден, в архивах тоже его нет). В этом же году дом был построен и в похозяйственной книге записан на младшую дочь М. (мою сестру, которой на тот момент было всего 9 лет).

В 1980 году мать завещала всё принадлежащее ей имущество в том числе дом на этом участке средней дочери А. (то есть мне), (отец к тому времени уже умер). После смерти мамы в 81-м г. я приняла в наследство дом, но т.к. не получила свидетельство о праве на наследство, то не оформила право собственности на него (но фактически стала собственницей дома). В 1987-м году я пустила проживать в доставшийся мне в наследство дом младшую сестру М.

В 1992 году младшая сестра оформила за собой право собственности на земельный участок, на котором располагалось полученное мной в наследство домовладение получив свидетельство о праве собственности.

В 2007 году моя младшая сестра М. (собственник зем. участка) умерла, у неё остались двое наследников - сыновей, которые в наследство не вступали, но фактически приняли его.

Решением суда от марта 2014 г. за мной признано право собственности на вышеуказанный жилой дом в порядке наследования по завещанию

Однако право собственности М. (которая умерла, а наследники на себя его не оформили, и не хотят оформлять) на земельный участок под домом никем не оспорено.

Сложилась абсурдная ситуация: я являюсь собственницей дома, а моя умершая сестра - собственницей зем. участка под этим домом. Считаю, что моей сестре незаконно, при наличии на меня завещания на дом, в 1992 году предоставили в собственность земельный участок под моим домом.

Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня? Или признать за мной право собственности? Если можно, то как? Мне это необходимо, т.к. у меня никто не хочет покупать дом без земли И ещё регистрацию права собственности на земельный участок за моей младшей сестрой в 92 г. я считаю незаконной, т.к. она всего лишь была прописана мной в этом доме, но собственницей дома по наследству являлась я, поэтому, считаю, сельская администрация должна была оформлять право собственности на землю под домом на моё имя. Подскажите, как мне лучше поступить, чтоб зем. участок под домом отошёл в мою собственность? Наследники моей умершей сестры М. не желают оформлять свои права на этот участок, с их слов, он им не нужен.

Да, в решении суда от 2014 г. о признании за мной права собственности на этот дом указано, что я не лишена возможности требовать предоставления мне в собственность в установленном законом порядке права на земельный участок, который занят моим домом и необходим для его использования. Но как это осуществить?

Согласно заказанной мной кадастровой выписке о земельном участке от ноября 2014 г., право собственности на этот участок зарегистрировано за моей умершей сестрой на основании свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. При этом граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями зем. законодательства.

Большое спасибо всем ответившим!

С уважением, А.

Показать полностью
, Анастасия, г. Липецк
Светлана Трубникова
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, с одной стороны сестра вроде правильно оформила ваш участок, т.к. изначально, как вы описываете, он был записан на нее. 

Но так как у вас сложилась такая ситуация, переоформить землю никак нельзя с умершего человека. Один из вариантов для вас оспаривать свидетельство о праве собственности на землю, признавать ее недействительной и нарушающей ваши права собственника. 

Второй вариант договариваться с племянниками на оформление ими земли под домом, а затем перевода прав на ваше имя путем купли-продажи участка.

Оба варианта, к сожалению, дорогостоящие и долгооформляемые.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Наследство
Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
Добрый день! Вопрос о наследии: Умерла бабушка , у нее 2 сына , мой отец и дядя. От бабушки остался земельный участок. Т.к. отец с дядей не общались между собой , соответственно оба не вступили в наследие. Прошло время умер отец. Дядя завил о праве наследие на земельный усаток в суд. Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
, вопрос №4060769, Олег, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Приватизация
Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком
Здравствуйте! Вопрос следующий. Папа, 29 лет назад получил от работы квартиру, и мы за неё выплачивали деньги. Её не приватизировали, т к есть уже свидетельство о праве собственности. Папа умирает, и мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Мама оформляет на себя. Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком. Вопрос: надо ли приватизировать квартиру или если уже есть свидетельство о собственности, то не надо.
, вопрос №4058410, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2014