Личные данные

Здравствуйте, на двух сайтах присутствует информация о моих личных данных, в том числе и паспортные данные, как я могу наказать разработчиков данного сервиса за разглашение личной информации по существующим законам РФ ?

, Григорий Горблянский, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если вы не давали письменного согласия на обработку ваших данных, то такая информация опубликована в нарушение Федерального закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных».

ст. 9

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

Обратитесь к администрации сайта с требованием убрать ваши данные, в случае отказа/неполучении ответа пишите жалобу в региональный Роскомнадзор.

ст. 24 Закона № 152-ФЗ

1. Лица, виновные в нарушении требований несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных,  подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.