Как правильно оформить и подать требование кредитора, чтобы переквалифицировать добровольную ликвидацию в банкротство?

Добрый день.

У нас имеется исполнительный лист арбитражного суда, который принят банком к производству. Денег не получили. Получаем от должника уведомление о добровольной ликвидации. Как правильно оформить и подать требование кредитора, чтобы переквалифицировать добровольную ликвидацию в банкротство?

Заранее спасибо.

, Ирина Сергеевна, г. Москва
Алексей Новик
Юрист

В течение 2-х месяцев со дня опубликования сообщения о ликвидации, ликвидационная комиссия может обнаружить признаки банкротства должника.

При выявлении признаков банкротства ликвидационная комиссия должна направить учредителям (участникам) должника сведения о наличии признаков банкротства.

Согласно п. 2 ст. 224 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. Несоблюдение данного требования является основанием для отказа во внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица.

Ирина Сергеевна
Клиент, г. Москва

Я спрашивала не о том, какие действия должна совершить ликвидационная комиссия, а том, какие действия и в каком порядке должен совершить кредитор, у которого есть исполнительный лист, чтобы получить хоть что-то.

Добрый день! Я Вам написал порядок ликвидации организации при наличии признаков банкротства. Согласно требованиям закона Вам нет необходимости подавать заявление о банкротстве, это должна сделать ликвидационная комиссия. Если, все же, Вы решите самостоятельно подать заявление о признании должника банкротом, то такое заявление подается в арбитражный суд по месту регистрации должника, копия заявления направляется должнику, документ подтверждающий отправку копии заявления должнику прикладывается к заявлению, подаваемому в арбитражный суд. В тексте заявления обосновываете свои требования, к заявлению прикладываете документы в обоснование своих требований, оплачиваете гос.пошлину и подаете. Условия открытия производства по делу: долг должен быть более 100 000 руб., срок не оплаты более 3 месяцев. Имейте ввиду, что любая из процедур банкротства требует оплаты работы арбитражного управляющего (не менее 30 000 руб./мес.), поэтому, если в ходе наблюдения будет установлено, что у должника нечем покрыть судебные издержки, то арбитражный управляющий предъявит Вам требования об оплате его работы (как к заявителю), а производство по делу прекратится, если никто из кредиторов не примет решение финансировании процедуры банкротства.