Ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте, на работе отказываются выплачивать ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.Требуют гражданский паспорт мужа.Муж гражданин Украины, на территории России проживает по загран.паспорту, имеет регистрацию.

, Елена, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
— заявление о назначении пособия;
-  свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки; свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства и его копия, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства;
— документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык, — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;
— документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

— справку с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если отец ребенка не работает, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Требовать предъявление паспорта отца ребёнка неправомерно.