Возможна ли расприватизация квартиры через суд?

Здравствуйте! Мама получала ордер на 2-х комнатную квартиру на себя , на папу, меня и брата. Папа и мама вышли на пенсию и выписались из квартиры и уехали в деревню. Я вышла замуж и прописалась к мужу. Умершая жена моего брата, перед смертью приватизировала квартиру. Мама об этом не знала, квартиру им не дарила. Можно ли маме оспорить приватизацию? Что для этого надо? Спасибо. эл. почта bmw59@bk.ru

, Марина, г. Кострома
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Так как лица которые выписались из квартиры, то они не имеют право участвовать в приватизации.

При этом в Вашем случае если прошло 3 года, то считается, что прошел срок давности равный 3 годам, поэтому даже если Вы обратитесь в суд, Ваши требования оставят без удовлетворения.

Удачи Вам!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Нет мама не может оспорить приватизацию,  т. к. не является заинтересованным лицом. Суд откажет в таком иске,  т. к. договор социального найма с ней был прекращен в момент выезда из квартиры. Только не ясно причем тут жена брата,  она тоже была зарегистрирована в квартире?  А брат почему не участвовал в приватизации?

Мама об этом не знала, квартиру им не дарила.

Она и не смогла бы ее подарить,  т. к. она не находилась в её собственности.
Вячеслав Каминский
Юрист

Увы Марина… согласно закону в приватизации участвуют все зарегистрированные на этот момент совершеннолетние граждане (несовершеннолетние автоматически)...

Вы, не Ваша мама на тот момент не были зарегистрированы в той квартире… приватизация прошла не с нарушением законодательства...