У нас работники выполняют работу в Магаданской области

У нас работники выполняют работу

в Магаданской области, и сейчас из-за погодных условий, им 3 дня не

давали работу, т.к.они сварщики и там то ли морозы, то ли сильный снегопад, а

работа на улице.

Соответственно,

сейчас конец месяца, и нам говорят, что этих 3 дня оплачивать не будут,

т.к.работники не работали. У нас же встречные претензии, наши работники готовы

были работать, но им работу не давали и на объект не запускали. В договоре

ничего про это не говорится и не описывается.

Как нам лучше отстоять свою

позицию перед Заказчиком?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Первым делом
нужно определить, что такое простой. На основании ст. 72.2 ТК РФпростоем считается временная приостановка работы по
причинам экономического, технологического, технического или организационного
характера.

Начнём с работника. Первое, что он должен сделать в
силу ч. 4 ст. 157 ТК РФ, -сообщить
о начале простоя, делающего невозможным продолжение выполнения работником его
трудовой функции, своему непосредственному руководителю или иному представителю
работодателя. В какой форме должно быть сделано сообщение, законодатель не
определил, поэтому считаем, что оно может быть как устным, так и письменным.
Это, пожалуй, единственная обязанность работника.

Теперь рассмотрим обязанности работодателя:
— установить причину простоя и сторону, виновную в его
наступлении;
— принять все зависящие от него меры по прекращению
простоя и предоставлению работнику возможности фактически исполнять трудовые
обязанности, обусловленные трудовым договором;
— документально оформить факт простоя и известить об
этом сотрудников;
— оплатить время простоя.

Порядок оплаты времени простоя регламентирован ст. 157 ТК РФ.В частности, если
виновником простоя является работодатель, он обязан выплатить работнику не
менее 2/3его средней заработной
платы. Отметим, что трудовое законодательство устанавливает лишь минимальный
уровень оплаты времени простоя, поэтому положением об оплате труда или иным
внутренним локальным нормативным актом учреждение может установить оплату в
период простоя в большем размере. Важно, что при расчёте среднего заработка
должны быть учтены все предусмотренные системой оплаты труда выплаты в пользу
работника — оклад, надбавки, премии. Аналогичные расчёты применяются и в
отношении совместителей (ст. 287 ТК РФ).

Согласно ст. 157 ТК РФвремя простоя по причинам, не зависящим от
работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной
ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени
простоя.

Таким образом, поскольку районные
коэффициенты и процентные надбавки применяются к заработной плате лиц,
работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплата
времени простоя как составная часть заработной платы также должна исчисляться с
учётом районных коэффициентов и процентных надбавок.

Независимо от причин возникновения простоя его
необходимо оформить документально. Однако законодатель не предусмотрел, каким
документом вводится или прекращается простой, поэтому на практике учреждения
издают приказ в произвольной форме. В нем необходимо указать:
— время начала и окончания простоя (или с открытой
датой, если дату окончания простоя невозможно определить на момент издания
приказа);

— причину простоя;
— по чьей вине произошёл простой, если на момент
издания приказа это уже известно;
— какие работники (структурные подразделения)
находятся в простое;
— размер оплаты времени простоя.

С Уважением к Вам Озеров Роман.