У нас работники выполняют работу в Магаданской области
У нас работники выполняют работу
в Магаданской области, и сейчас из-за погодных условий, им 3 дня не
давали работу, т.к.они сварщики и там то ли морозы, то ли сильный снегопад, а
работа на улице.
Соответственно,
сейчас конец месяца, и нам говорят, что этих 3 дня оплачивать не будут,
т.к.работники не работали. У нас же встречные претензии, наши работники готовы
были работать, но им работу не давали и на объект не запускали. В договоре
ничего про это не говорится и не описывается.
Как нам лучше отстоять свою
позицию перед Заказчиком?
Теперь рассмотрим обязанности работодателя:
— установить причину простоя и сторону, виновную в его
наступлении;
— принять все зависящие от него меры по прекращению
простоя и предоставлению работнику возможности фактически исполнять трудовые
обязанности, обусловленные трудовым договором;
— документально оформить факт простоя и известить об
этом сотрудников;
— оплатить время простоя.
Порядок оплаты времени простоя регламентирован ст. 157 ТК РФ.В частности, если
виновником простоя является работодатель, он обязан выплатить работнику не
менее 2/3его средней заработной
платы. Отметим, что трудовое законодательство устанавливает лишь минимальный
уровень оплаты времени простоя, поэтому положением об оплате труда или иным
внутренним локальным нормативным актом учреждение может установить оплату в
период простоя в большем размере. Важно, что при расчёте среднего заработка
должны быть учтены все предусмотренные системой оплаты труда выплаты в пользу
работника — оклад, надбавки, премии. Аналогичные расчёты применяются и в
отношении совместителей (ст. 287 ТК РФ).
Согласно ст. 157 ТК РФвремя простоя по причинам, не зависящим от
работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной
ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени
простоя.
Таким образом, поскольку районные
коэффициенты и процентные надбавки применяются к заработной плате лиц,
работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплата
времени простоя как составная часть заработной платы также должна исчисляться с
учётом районных коэффициентов и процентных надбавок.
Независимо от причин возникновения простоя его
необходимо оформить документально. Однако законодатель не предусмотрел, каким
документом вводится или прекращается простой, поэтому на практике учреждения
издают приказ в произвольной форме. В нем необходимо указать:
— время начала и окончания простоя (или с открытой
датой, если дату окончания простоя невозможно определить на момент издания
приказа);
— причину простоя;
— по чьей вине произошёл простой, если на момент
издания приказа это уже известно;
— какие работники (структурные подразделения)
находятся в простое;
— размер оплаты времени простоя.
С Уважением к Вам Озеров Роман.