Расписка заверена нотариусом

Здравствуйте! Занял деньги человеку год назад, занимал на 20 дней расписку заверили у нотариуса, деньги так и не вернули

Уточнение от клиента

А если он оффициально не работает и имущества на нем нет??? как взыскивать будут

, Алексей, г. Воронеж
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Занял деньги человеку год назад, занимал на 20 дней расписку заверили у нотариуса, деньги так и не вернули

Алексей

Добрый день!

Если должник отказывается возвращать деньги добровольно и ввиду того, что расписка заверена нотариально, вы можете обратиться в суд с заявлением о выдачи судебного приказа, судебный приказ суд выдаёт без вызова сторон для объяснений и после вступления в силу судебного приказа, можно принудительно взыскивать долг через судебных приставов.

А если он оффициально не работает и имущества на нем нет??? как взыскивать будут

Алексей

Судебные приставы обязаны применять принудительные меры взыскания в рамках исполнительного производства — 1) можно произвести розыск денежных средств в банках; 2) могут арестовать имущество должника по месту его регистрации; 3) если он в ближайшем будущем устроится на официальную работу будут взыскивать из зарплаты. При этом могут применить ограничительные меры — например, запрет на выезд за границу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ОБращайтесь в суд с требованием взыскания долга и процентов за пользование чужими денежными средствами

Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей,

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском о возврате суммы займа. Также, если сумма займа превышает 10 000 рублей, и в расписке прямо не указано, что заем является беспроцентным, Вы можете в иске потребовать уплаты процентов за пользование займом по ставке 8,25% годовых.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Помимо сказанного, Вы можете требовать уплаты процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами. Проценты считаются по ставке 8,25 процентов в год от полной суммы задолженности (то есть от суммы займа и суммы процентов за пользование займом), на дату предъявления иска.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором

Удачи!

С уважением,

Андрей Шестаков.

Алексей,

К сожалению, если у должника нет средств и имущества, приставы не смогут ничего сделать. Однако, приставы могут разыскивать, например, банковские счета должника, на которые может быть наложен арест. В случае появления на таких счетах денежных средств, они будут переведены на Ваш счет в счет уплаты долга. Для этого необходимо сообщить приставам реквизиты Вашего счета.

С уважением,

Андрей Шестаков.