Заявление на увольнение

Здравствуйте, я нахожусь на испытательном сроке уже 2 месяца из трех, 8 числа меня вызвали и сказали что я его не прошла и я написала заявление 8 числом (с какого числа не указала), а они сказали что 19 последний день.Как надо указать правильно в заявлении, и должны мне выплатить компенсацию за неиспольз отпуск.Спасибо

, Лилия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия!

Согласно ст. 71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Лилия, вам должны предоставить доказательства о том, что испытательный срок Вы не прошли. Вас должны уведомить не позднее, чем за 3 дня, т.е. 19 число — это допустимая дата, в Вашем случае. При этом, работнику выплачивают денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, заработную плату и остальные причитающиеся выплаты.

С Уважением, Надежда.

и я написала заявление 8 числом (с какого числа не указала), а они сказали что 19 последний день.

Лилия

Лилия, если Вы решили сами уволиться, до истечения испытательного срока, то можете предупредить работодателя за 3 дня, т.е. если заявление написали 8 числа, то увольнение должно было быть 11 числа.

Удачи!

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три
дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в
суд.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право
расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Какие выплаты должен произвести работодатель при
расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания?

В последний день работы с работником нужно произвести расчет (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ), т.е. выплатить ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ) и заработную плату за отработанное время. При этом выходное пособие не выплачивается (ч. 2 ст. 71 ТК РФ), если иное не предусмотрено условиями коллективного или трудового договора (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

С Уважением к Вам Озеров Роман.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вы должны быть уже уволены.

Согласно ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В заявлении так и нужно указать,  что работа не подходит.

Компенсация за отпуск должна быть выплачена при увольнении.