8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление на увольнение

Здравствуйте, я нахожусь на испытательном сроке уже 2 месяца из трех, 8 числа меня вызвали и сказали что я его не прошла и я написала заявление 8 числом (с какого числа не указала), а они сказали что 19 последний день.Как надо указать правильно в заявлении, и должны мне выплатить компенсацию за неиспольз отпуск.Спасибо

, Лилия, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия!

Согласно ст. 71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Лилия, вам должны предоставить доказательства о том, что испытательный срок Вы не прошли. Вас должны уведомить не позднее, чем за 3 дня, т.е. 19 число — это допустимая дата, в Вашем случае. При этом, работнику выплачивают денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, заработную плату и остальные причитающиеся выплаты. 

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

и я написала заявление 8 числом (с какого числа не указала), а они сказали что 19 последний день.

Лилия

Лилия, если Вы решили сами уволиться, до истечения испытательного срока, то можете предупредить работодателя за 3 дня, т.е. если заявление написали 8 числа, то увольнение должно было быть 11 числа.

Удачи!

0
0
0
0
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три
дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в
суд.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право
расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Какие выплаты должен произвести работодатель при
расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания?

В последний день работы с работником нужно произвести расчет (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ), т.е. выплатить ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ) и заработную плату за отработанное время. При этом выходное пособие не выплачивается (ч. 2 ст. 71 ТК РФ), если иное не предусмотрено условиями коллективного или трудового договора (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

С Уважением к Вам Озеров Роман.


0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вы должны быть уже уволены. 

Согласно ст. 71 ТК РФ 

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В заявлении так и нужно указать,  что работа не подходит. 

Компенсация за отпуск должна быть выплачена при увольнении. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как написать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам?
Брат на сво по контракту, контрак закончился 04.12.2023г. Его не отпускают .у него умерла жена и осталась дочь 14 лет, без опеки на данный момент.как написать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам?
, вопрос №4063421, Фируза, г. Кирово-Чепецк
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Отменен приказ об увольнении из ОВД по инициативе сотрудника приказ был подписан 26.03, с 27.03 должен быть
Отменен приказ об увольнении из ОВД по инициативе сотрудника приказ был подписан 26.03, с 27.03 должен быть уволен, основание отмены указано проведение служебной проверки в связи с совершением дисциплинарного проступка, правомерна ли отмена приказа?
, вопрос №4062193, Иван, г. Курск
Военное право
Как написать грамотнно рапорт на увольнение добровольцу сво, контракт заканчивантся
Как написать грамотнно рапорт на увольнение добровольцу сво ,контракт заканчивантся
, вопрос №4061676, Лена, г. Салават
Военное право
Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
Здравствуйте, служу в росгвардии, контракт заканчивается в июле этого года, смогули я уволиться по окончанию контракта? Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
, вопрос №4060841, Родион, г. Москва
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2014