Смена ограничения свободы

Добрый день. В ноябре прошлого года я был ограничен в свободе, на срок 1 год 4 мес, был вынужден находится с 22.00 до 06.00 дома(в городе), так как был в браке и проживал у жены, после развода суд поменял ограничения по месту прописки (в области) с условиями, не выезжать за пределы района. В октябре этого года я собрал документы на перевод в город, но сотрудники до сих пор не принимают никаких действий. Как быть?

, Александр, г. Ульяновск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При обращении осужденного с просьбой о разрешении ему изменения места жительства (пребывания), работы и (или) учебы инспекция регистрирует указанное обращение в соответствующем журнале, обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения.
Инспекция по результатам рассмотрения обращения принимает решение, дает осужденному мотивированный письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

То есть необходимо письменно обратиться за разрешением о смене жительства, порядок рассмотрения таких обращений регламентирован ст.10, 12 ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Сроки.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
      В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, должностное лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Практически, вы можете сходить в УИИ и спросить когда будет принято решение, если откажут в устном ответе обратитесь письменно. Если будут игнорировать, что маловероятно можно обратиться в прокуратуру или вышестоящему руководству УИИ с жалобой.

Александр
Клиент, г. Ульяновск

В городе пустует съемная квартира уже 3 ий месяц, вторая жена беременна, работает она до 7, в области маршрутки ездят до 6, работы в деревне тоже нет, как уехать туда?

Александр, в обращении укажите эти обстоятельства невозможности проживания в деревне. Законом четко не предусмотрено, что подобное может быть обстоятельством решающим, но я думаю учитываться будет и решение будет удовлетворительное для Вас.

Как я выше говорил, «спрос не бьет в нос», поговорите с инспектором УИИ, они тоже люди возможно войдут в ваше положение. Если не получиться, пишите, что-нибудь придумаем, только нужен письменный ответ.