Услуги от МТС

Здравствуйте.

1.Я летом подключала сим карту МТС "КОНЕКТ", не пользовалась ей более 3х месяцев.Каждый месяц на ней происходит списание(хотя я ей не пользуюсь и оператор должен был ее заблокировать). То есть мне навязывают платеж,как абонескую плату за номер,хотя сим. я не пользуюсь. Получилось так, что на ней закрылся минус и осталось 431 руб. Я бы хотела получить назад потраченные средства или перевести их на правильный номер(тоже МТС). ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО?

2.Я обращалась в салон оператора и мне дали отказ, по причине того что номер был указан с ошибкой в более трех цифр.

3. Я считаю что это все делается специально, чтоб я не могла вернуть свои деньги и заплатила им за интернет ,которым пользуюсь, и за тот который не пользуюсь. Это не правильно.

4. Когда мы разговариваем по тел. и баланс подходит к нулю нас просто разъеденяют, пока мы не пополним счет. В МТС на сим карте интернета,вместо того чтоб баланс стал равен нулю, они умышленно делают минус, образовывая задолженность на клиента. Хотя в этой ситуации все операторы должны делать баланс равный нулю и просто не давать доступ выхода в интернет,пока клиент не пополнит баланс.

, ольга, д. Ворвань
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Вопрос на самом деле один. Подключить услугу Вы подключали, это понятно. А Вы её отключали?

Если нет, то по-большому счёту у оператора нет никаких оснований для перерасчёта.

Для интернета с абонентской системой оплаты (а ежемесячный платёж это фактически она и есть) не имеет ни малейшего значения пользовались Вы связью или нет. Обязанность оператора — предоставить Вам такую возможность, а будете ли Вы ей пользоваться не важно. Возможность была, оператор свои обязанности по договору выполнил. Без Ваших действий, направленных на отключение услуги, оператор не может и не в праве гадать пользуетесь Вы ей или нет, будете ли пользоваться или нет.

Таким образом Вы безусловно вправе написать оператору претензию с требованием перерасчёта (а заодно и возврата средств и перевода их на другой счёт оператора, это всё возможно), но пока я оснований для удовлетворения такого требования не вижу.

они умышленно делают минус, образовывая задолженность на клиента. Хотя в этой ситуации все операторы должны делать баланс равный нулю и просто не давать доступ выхода в интернет, пока клиент не пополнит баланс.

ольга

Минус делают умышленно, да. А вот отключать связь операторы не должны. Вообще тут нужно смотреть договор (а точнее документы, на которые он ссылается), но всё это в любом случае основывается на правилах оказания услуг. А все правила оказания услуг устанавливают право оператора приостановить оказание услуг, а не обязанность.

Вот, например, правила оказания телематических услуг связи (интернет):

47. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, или в случае нарушения абонентом требований, установленных договором, в том числе срока оплаты оказанных телематических услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание телематических услуг связи до устранения нарушения, письменно уведомив об этом абонента.

Если абонент не устранит нарушение в течение 6 месяцев с даты получения им письменного уведомления оператора связи о намерении приостановить оказание телематических услуг связи, оператор связи вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Оператор не обязан приостанавливать оказание услуг (кстати приостановка это тоже обычно не бесплатно). Может, но не обязан.

.

3. Я считаю что это все делается специально, чтоб я не могла вернуть свои деньги и заплатила им за интернет, которым пользуюсь, и за тот который не пользуюсь. Это не правильно.

ольга

Попробуйте представить себя на месте оператора. Вам подключена услуга в соответствии с которой Вы должны иметь доступ в интернет на определённых условиях. Как оператор должен определить тот момент, когда пользоваться Вы услугой прекратили? Если заранее прописать в договоре что при неиспользовании сервисом определённое количество времени он отключается, тогда вопросов нет. Но обычно все подобные услуги подключаются бессрочно и нет указаний ни на срок действия, ни на условия отключения (кроме нарушений условий договора, в т.ч. оплаты).

Если Вы уедете в отпуск и не будете пользоваться телефоном, просто выключите его и улетите на месяц. А по прилёту обнаружите что связь Вам заблокировали по причине того, что Вы ей «не пользовались», несмотря на положительный баланс. Вас же это явно не обрадует.

.

Так что повторю основную мысль: обязанность оператора — предоставить возможность доступа в сеть. Будете ли Вы ей пользоваться или нет при абонентской системе оплаты значения не имеет.

ольга
Клиент, д. Ворвань

1. пока все входят в положение операторов, права народа никто защищать не будет! это грабеж и причем в наглую!

2. а п поводу того что услуга не использовалась, они могут сделать запрос и проверить , сколько по трафику было израсходованно. Это все делается очень просто, никто не хочет делать лишней работы.

3. а как же законы о защите прав потребителя???

2. а п поводу того что услуга не использовалась, они могут сделать запрос и проверить, сколько по трафику было израсходованно. Это все делается очень просто, никто не хочет делать лишней работы.

ольга

Разумеется каждая сессия связи зафиксирована. Известно когда она была, какой объём информации был передан, а какой получен. Если бы оплата была за трафик, то это бы имело значение. В Вашем случае система оплаты абонентская.

3. а как же законы о защите прав потребителя???

ольга

А в чём нарушение законодательства о защите прав потребителей? Вы с оператором договорились, что Вам будет предоставлена услуга. От этой услуги Вы не отказывались. Оператор свои обязанности по договору выполнял.

Если низвести ситуацию до бытового примера, то если Вы сдаёте квартиру, для Вас будет иметь значение проживают там арендаторы или нет? Вам главное что бы они платили и ничего не портили. А живут они или нет, это уже их проблемы. Ключи у них есть, возможность пользоваться помещением тоже, договор бессрочный...