Обязательно ли присутствовать на суде?

Вызывают на суд в другой город, так как во время работы там попал в ДТП: во время движения на заднем сидении упала клетка с котом, не остановившись и ехав по просёлочной дороге, стал её поднимать, когда повернулся - на встречу едет машина съехал в кювет и пассажир- женщина, которая сидела непристёгнутой на переднем сидении со мной в машине пострадала, было сотрясение мозга и ушибы. 2 вопроса: 1. обязательно ли присутствовать на суде? 2. что могут решить - лишение прав и штраф?

, Геннадий, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. обязательно ли присутствовать на суде?

Геннадий

Нет, не обязательно,

2. что могут решить — лишение прав и штраф?

Геннадий

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего,

 -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Санкция альтернативная, поэтому штраф предпочтительней.

Геннадий
Клиент, г. Москва

А суд как-то нужно уведомить, что я не буду присутствовать?

Они мне с датой суда прислали смс. Заказное письмо с повесткой мне придёт на адрес, где на данный момент не живу, потому что работаю в другом городе.

А суд как-то нужно уведомить, что я не буду присутствовать?

Геннадий

Не обязательно, рассмотрят без Вашего участия, а лучше направьте ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Тогда сможете участвовать где поясните свои доводы и попросите нестрогое наказание.