Перевод на неполный рабочий день без согласия работников

Здравствуйте! Я работаю в Муниципальном Бюджетном учреждении Культуры. В связи с повышением зарплаты и отсутствием на выплату этой зарплаты денег в бюджете нас хотят перевести на 0,75 или 0,5 ставки. Могут ли нас уволить если мы не согласны? Если мы не напишем заявление на перевод? На каких основаниях они могут нас перевести без согласия? Что делать? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Абакан
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

 Добрый день.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев:

а) катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

б) перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи.

Думая вряд ли у вас существуют такие факторы, поэтому оснований для перевода в одностороннем порядку у работодателя нет.

Могут ли нас уволить если мы не согласны?

Екатерина

Только при соблюдении ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

На основании вышеизложенного перевести вас на другую ставку или уволить довольно сложно, так как нехватка бюджетных средств это не ваша проблема, а проблема работодателя.

Если в отношении вас будут предприняты незаконные действия — вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию и суд.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

перевод только с Вашего согласия, если Вы не согласны то применяется статья 74 Трудового кодекса и в этом случае уведомление Вас за два месяца. И только через два месяца, если Вы не согласны, Вас увольняют по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК Р