Как получить гражданство, если отец гражданин РФ

Здравствуйте. Я гражданин Таджикистана, студент пятого курса московского вуза, у меня отец гражданин РФ, на сайте ФМС прочитал что можно получить на этом основании в упрощенном порядке. Какие документы мне необходимы для оформления гражданства? В какой ФМС города Москвы я могу обратиться? В какие сроки я смогу получить гражданство?

, Сунатулло, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я гражданин Таджикистана, студент пятого курса московского вуза, у меня отец гражданин РФ, на сайте ФМС прочитал что можно получить на этом основании в упрощенном порядке. Какие документы мне необходимы для оформления гражданства? В какой ФМС города Москвы я могу обратиться? В какие сроки я смогу получить гражданство?

Сунатулло

Доброе утро!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах,
входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в
результате этого лицами без гражданства.

Если вы
будете получать гражданство по основанию — имеют хотя бы одного родителя,
имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории
Российской Федерации. То вам необходимо будет представить в миграционную службу
заявление и следующие документы:
1) вид на жительство;

2) один
из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих
наличие законного источника средств к существованию;

3) один
владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с
названным пунктом от представления этих документов;

4)
свидетельство о рождении заявителя;

5)
паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории
Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;

6) один
из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от
имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном
почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства
не требуется.

Сунатулло
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, то есть получается оно упрощенное только в том, что не нужно получать рвп и пять лет жить по нему, а так все также как и в общем порядке? То есть порядок действий у меня такой: 1) Подаю на ВНЖ 2) Живу год по нему 3) и только тогда могу подавать на гражданство или же можно сразу как получу внж подавать на гражданство?

Сунатулло

Как вы получите вид на жительство сразу можно начинать оформления документов на получения гражданства (т.е. упрощённое — снимается условие о необходимости непрерывного проживания на территории РФ  в течении 5-ти лет).