Как запретить отцу вписаться в свидетельство о рождении

Я мать одиночка,отец отказался от ребенка,через 1,5 года мы сошлись и жили в гражданском брак,официально признавать ребенка он отказывался,надеялся на мои льготы,ребенку сейчас 6 лет.В сожительстве он меня избивал,один раз я сделала медицискую экспертизу. Полгода назад мы разошлись.Он подал в суд на установление отцовства, утверждает,что я скрываю от него ребенка и препятствую общению,хотя он знает и адрес нахождения и номер телефона.Я не против их общения,но против записи в свидетельстве о рождении,т.к.это очень меркантильный человек и от него можно ожидать всего,говорит что заберет к себе ребенка,если я постоянно не буду с ней находится,а я уезжаю периодически на неофициальную подработку. На каких основаниях суд может отказать ему в иске?

, Елена, г. Ульяновск
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, если на суде вы заявите, что он не является отцом ребенка, то Ваш бывший муж может настоять на проведении генетической экспертизы, экспертиза подтвердит отцовство, в связи с чем у суда не будет оснований для отказа в установлении отцовства. Если данный факт все же будет установлен, то советую вам попробовать лишить его родительских прав при условии, что имеются серьезные основания для этого).

Удачи!