Срок возврата обеспечения контракта

Об ответственности поставщика по 44 ФЗ. В подписанном Контракте по результатам электронного аукциона согласно ч. 27 ст. 34 ФЗ № 44-ФЗ прописано условие,

что обеспечение исполнения Контракта возвращается Заказчиком Поставщику в течение _________ рабочих дней ...

Т.е. срок не указан (поле не заполнено).

Можно ли по данному факту привлечь к административной ответственности по КоАП ст. 7.30 ч. 4.2 "Утверждение документации с нарушением требований".

, Сергей, г. Новосибирск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

А какие требования нарушены? В 44-ФЗ я не видел требования установления в контракте срока возврата обеспечения исполнения контракта.

Только

1.
Заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке,
проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика
(подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование
обеспечения исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

т.е. то, что вы подписали контракт в данном виде и не направили протокол разногласий обоюдная вина.

Другое дело, если Заказчик не хочет возвращать ОИК в разумные сроки после полного исполнения Вами обязательств и несмотря на ваши письменные запросы.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Статья 34. Контракт

часть 27. В контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Да, и на старуху бывает ...

Спасибо, что еще раз заострили внимание.

Тем не менее в данной ситуации Вам придется решать вопрос либо по взаимному согласию, либо через суд.

Можете конечно пожаловаться в ФАС, но он не имеет права обязать вернуть обеспечение, только применить методы административного воздействия ...

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Да, это нарушение по ч.4.2 ст.7.30. Контракт — составная часть документации. Требования к документации по закону нарушены. Формальный состав.

Интерес только ваш какой? Вы контрольный орган в сфере госзакупок?

Штрафы имеет право накладывать за такие нарушения он местный, субъектовый — ст.23.66 КоАП.

Жалобу в ФАС писать бессмысленно — она после заключения контракта ни на что не уполномочена, только время потратите.