Обьясните с точки зрения трудового права

1)Вернувшись из очередного отпуска сборщик Константинов П. был ознакомлен с приказом о том, что он уволен по ст.81 п. 2 ТК в связи с сокращение численности работников предприятия.

2)Рабочий совхоза Семёнов Ю., находясь в нетрезвом состоянии, зашел на животноводческую ферму и, воспользовавшись отсутствием работников, самовольно завёл трактор и поехал к родственникам в другой посёлок, в пути трактор забуксовал, и Семёнов бросил его на дороге, при этом воду из системы охлаждения не слил, в результате заморозков двигатель был разморожен. Трактор простоял в ремонте 15 рабочих дней. Директор совхоза издал приказ о взыскании с Семёнова суммы стоимости ремонта и ущерба за простой трактора.

3)За брак в работе, допущенный 15 августа, токарю Селезнёву был объявлен выговор приказом от 20 сентября. Кроме того, он был лишен месячной премии.

, Владимир, г. Северодвинск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Вернувшись из очередного отпуска сборщик Константинов П. был ознакомлен с приказом о том, что он уволен по ст.81 п. 2 ТК в связи с сокращение численности работников предприятия.

Владимир

нарушен порядок сокращения. если не было уведомления за 2 месяца.

2)Рабочий совхоза Семёнов Ю., находясь в нетрезвом состоянии, зашел на животноводческую ферму и, воспользовавшись отсутствием работников, самовольно завёл трактор и поехал к родственникам в другой посёлок, в пути трактор забуксовал, и Семёнов бросил его на дороге, при этом воду из системы охлаждения не слил, в результате заморозков двигатель был разморожен. Трактор простоял в ремонте 15 рабочих дней. Директор совхоза издал приказ о взыскании с Семёнова суммы стоимости ремонта и ущерба за простой трактора.

Владимир

распоряжение может быть вынесено о взыскании в пределах одного заработка, свыше только через суд.

3)За брак в работе, допущенный 15 августа, токарю Селезнёву был объявлен выговор приказом от 20 сентября. Кроме того, он был лишен месячной премии.

Владимир

действие незаконно наложение наложено после прошествии месячного срока.