8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заставляют сдавать деньги за домофон

Здравствуйте. Вопрос по существу. Деньги требуют сдавать раз в год по 325р. с квартиры, при этом не выдают квитанций, не выписывают счёт на оплату, в квитанции за ЖКХ услуги нет графы - домофон, все несут деньги старшей по подъезду тёте Вале. Куда она их девает известно только ей одной. При установке домофона нам провели трубку, но не подключили, так как услуга оказывается платная. Платить или нет и почему?

, Ярослав Николаевич, г. Волгоград
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

При установке домофона нам провели трубку, но не подключили, так как услуга оказывается платная. Платить или нет и почему?

---здравствуйте Ярослав Николаевич, платить или нет. решаете только вы. как собственник квартиры. вы должны и оценить данную услугу. пользуетесь вы ею или не пользуетесь. но сумма по году мизерная. можно один раз в год и оплатить. решать только вам. а я желаю вам удачи.

0
1
0
1
Ярослав Николаевич
Ярослав Николаевич
Клиент, г. Волгоград

сумма может кому-то и мизерная, но 300 рублей туда, 500 сюда, за месяц набегает кругленько + ещё в магазинах за каждый товар переплачиваешь, цена не соответствует ценникам. Но вопрос был в рамках права. Платить или нет и почему?

Юлия Баянова
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте (надеюсь Вы еще тут)!  

1. Если общим собранием собственников помещений многоквартирного дома было принято решение об установке домофона, включении его в состав общедомового имущества (поскольку Вы обязаны нести расходы по содержанию и обслуживанию только общедомового имущества, а состав общего имущества определяется: а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее — собственники помещений) — в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

б) органами государственной власти — в целях контроля за содержанием общего имущества; ПП 491 от 13.08.2006) и установлении размера платы за домофон в составе платы за «Содержание и текущий ремонт», то плату за домофон должна начислять управляющая компания (ТСЖ).

Согласно письму Министерства регионального развития РФ от 23.08.2010 года № 30665-ИБ/14 «О порядке установления домофона» «Домофон, как оборудование, находящееся в МКД, и обслуживающее более одного помещения (квартиры), полностью отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, указанным в ч.1 ст.36 ЖК РФ. В соответствии с этой статьей для решения вопроса об установлении домофона даже в одном подъезде необходимо уведомить всех собственников МКД и получить их согласие путем проведения общего собрания собственников помещений МКД. Обслуживание домофона как технической составляющей автоматически запирающегося устройства входной двери, входит в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества и является обязанностью управляющей организации, которая обязана заключить договор на эксплуатацию данного устройства с соответствующей организацией". 

2. Если общим собранием решений указанных в п. 1 не принималось и договор с обслуживающей организацией не заключался- обязанность по оплате расходов по обслуживанию домофона не возникает. Платить Вы не обязаны, тем более 

старшей по подъезду тёте Вале

1
0
1
0
Ярослав Николаевич
Ярослав Николаевич
Клиент, г. Волгоград

Да я здесь. Спасибо большое. Мы приняли решение самостоятельно заключить договор с организацией. Наверно это правильное решение в текущей ситуации. на днях зашлю вам денюшку )

Спасибо, рада, что Вы решили свой вопрос))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Административное право
И если так, надо ли мне при получении нового в/у сдавать экзамен?
Здравствуйте,был лишён прав в 2013-14 годах,так их и не забрал.Существует ли моё в/у?или было уничтожено? И если так,надо ли мне при получении нового в/у сдавать экзамен?
, вопрос №4087712, Виктор, г. Москва
Семейное право
Я с мужам поругалчя я хочу развидится с мужам, он мне бëт, я 4 дня аставила ребенка, а сейчас заставляет чтобы я
Я с мужам поругалчя я хочу развидится с мужам , он мне бëт ,я 4 дня аставила ребенка,а сейчас заставляет чтобы я отказала от детей,дети у него хочу уезжать на границу, он даëт давериност на границу, если я напишу заявление на развод сколько месяц делится
, вопрос №4087769, Марина, г. Саянск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли мне сдавать теорию пдд
Был ишён Ву в 2012 году за вождение не в трезвом виде. Нужно ли мне сдавать теорию пдд
, вопрос №4087216, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуте, подскажите пожалуйста: сын сдавал практическую часть экзамена до первого апраля 5 раз и 1раз после первого апреля, считаются ли попытки до вступления закона в силу(1 апреля)?
Здравствуте,подскажите пожалуйста:сын сдавал практическую часть экзамена до первого апраля 5 раз и 1раз после первого апреля,считаются ли попытки до вступления закона в силу(1 апреля)?
, вопрос №4087235, Ирина, г. Иваново
Дата обновления страницы 12.02.2015