Алименты, ребенку 18

Ребенку 18лет.Учится очно в институте МВД(бюджет).Получает стипендию в размере 13 т.р.Обязан ли отец платить алименты?

, Альфред, г. Пермь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Альфред.

Статья 120 СК. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альфред!

Нет, не обязан.

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ), но обучение в институте не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Альфред, здравствуйте! С соответствии со ст.80 и 81 Семейного кодекса РФ алименты выплачиваются на несовершеннолетних детей, т.е. на тех кому не исполнилось 18 лет.  Когда исполняется  18 лет выплата  алиментов прекращается.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Альфред!

В силу ст.120 СК РФ обязательства по уплате алиментов прекращаются достижением ребенком 18 летнего возраста.

Желаю удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нет (ст.120 Семейного кодекса РФ);

Статья 120 Семейного кодекса:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами

Обучение совершеннолетнего в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена