Как прописаться в квартиру если жильцы не согласны?

Здравствуйте. У нас следующая ситуация. Моя мама в 2005 году купила квартиру у родственников (двоюродная бабушка и ее сын-инвалид – с рождения состоит в ПНД), выписалась из прежней квартиры и прописалась в приобретенную квартиру. Купила за символическую сумму, обязалась помогать материально (на словах). Квартира была оформлена по договору купли-продажи. Через 5 лет сделку по инициативе продавцов признали недействительной (притворной) и выписали маму по суду, так как материальная помощь в том размере, которую давала мама, родственников не устроила. Мама осталась без прописки. Она попыталась прописаться по старому адресу, это муниципальная не приватизированная трехкомнатная квартира, в ней прописаны бабушка (мать моей мамы), родная сестра мамы, ее дочь (племянница) и я. Все прописанные жильцы, кроме меня, отказались ее вписывать обратно. На сегодняшний день мама уже 4 года живет без прописки в этой квартире. Родственники грозятся ее выгнать и поменять замки. Фактически в квартире проживает мама и ее сестра - алкоголичка, водит друзей-алкашей, оставляет ночевать; порой дебоширят всю ночь, скандалят.

У меня два вопроса:

1. Можно ли восстановить по суду прописку мамы в старой квартире? Или хотя бы право на проживание?

2. Нам необходимы контакты опытного адвоката, имеющего хорошую практику в таких вопросах.

, Татьяна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Относительно того что проживает проживает сестра алкашка следует обратиться в администрацию чтобы они выписали ей предупреждение о том что могут выселить за ненадлежащее использование жилого помещения

Касательно согласия на прописку тут более сложный вопрос

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1020
© КонсультантПлюс, 1992-2014

То есть следует для прописки обратиться в суд

С уважением Александр