Улучшение жилищных условий

Я инвалид с детства. вышла замуж за инвалида с детства. Живем на съемной квартире возможности купить жилье нет. Отец после развода с мамой нас выгнал. Квартира его и получена в наследство. Сейчас живем с мамой и младшей сестрой 8 лет. Как нам встать на очередь, какие документы нужны и вообще что делать? И можем ли мы обратиться в соцзащиту? и какие льготы или права мы имеем? Живем в Новосибирске. Даша

, Дарья, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует для начала признать себя нуждающимися в жилье в порядке ст.51 ЖК РФ. После того как вас признают таковыми вам будет предоставлено жилое помещение по договору социального найма по метражу в соответствии с количеством проживающих лиц. Предоставляться будет тем с кем еще не заключен договор соц найма а также у кого в собственности нет жилья.

С уважением Александр