Договор между учреждением (юр.лицом) и физ.лицом(ИП)

Здравствуйте. Может ли образцовый детский коллектив, заключить соглашение о сотрудничестве или безвозмездный договор с учреждением культуры, например с библиотекой, о том, что коллектив бесплатно пользуется определенной площадью библиотеки для занятий и репетиций, в свою очередь проводя для этой библиотеки различные мероприятия бесплатно? Но при этом , может ли руководитель данного коллектива, зарегистрировавшись ИП, проводить на этой площади так же платные занятия и платные спектакли? То есть оказывать платные услуги?... Как это оформить по закону и с минимальными затратами?

, Галина, г. Новороссийск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Безвозмездные сделки между юридическими лицами запрещены (на ИП распространяются требования к юр. лицам).

коллектив бесплатно пользуется определенной площадью библиотеки для занятий и репетиций, в свою очередь проводя для этой библиотеки различные мероприятия бесплатно

Галина

Необходимо заключить два договора, а потом произвести взаимозачет по ним.

Если библиотека государственная или муниципальная, то сдача в аренду помещения производиться с предварительного согласия собственника.

Дополнительно:

Аренда гос. или мун-го имущества производится  в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (т.е. с  проведением торгов)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

А коллектив не оформлен юр лицом? некоммерческой организацией?

Галина,

есть несколько нюансов. Как правильно указала Галина Сальникова аренда гос и мун имущества осуществляется с проведением торгов. НО лично в моей практике была ситуация, когда арендовалась часть помещения в поликлинике (часть холла), в таком случае проводить торги не нужно, так как арендуется часть  помещения, а не все помещение.

Согласно ст.17.1 ФЗ о защите конкуренции 1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:4) некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций (объединений) (в том числе политическим партиям, общественным движениям, общественным фондам, общественным учреждениям, органам общественной самодеятельности, профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям), первичным профсоюзным организациям), объединений работодателей, товариществ собственников жилья, социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;

11) на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается);

14) являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество.

То есть, если вы как физ лицо к примеру арендуете часть помещения площадью не более 20кв.м или будете арендовать на срок не более чем 30 календарных дней, затем сделаете перерыв и опять на 30 дней заключите договор.

 Договор заключить можете на ИП.

Желаю удачи!

Галина
Клиент, г. Новороссийск

здравствуйте, нет, не оформлен. "Народный(образцовый) коллектив" - это постоянно действующее, без прав юридического лица, осуществляющее свою деятельность не менее 3 лет, добровольное объединение любителей и исполнителей музыкального, хорового, вокального, хореографического, театрального, изобразительного, декоративно-прикладного, циркового искусства, а также технического творчества, основанное на общности художественно-технических интересов и совместной творческой деятельности участников, способствующее развитию дарований его участников, освоению и созданию ими культурных ценностей в свободное от основной работы или учебного процесса время".

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

если коллектив юр.лицо или ИП, и Вы также приобретете статус ИП, то рекомендую рассмотреть возможность заключения договора простого товарищества.

Статья 1041 ГК РФ Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Недавно занимался таким договором, правда между двумя организациями, одно из них муниципальное, другое негосударственное. Выглядит примерно следующим образом:

Вклад Центра в совместную деятельность:

— образовательная программа (программы) дополнительных образовательных услуг;

— учебный план, график, расписание занятий;

— методические пособия, используемые в образовательном процессе;

— квалифицированные педагогические кадры, оплата их труда

Вклад МДОУ в совместную деятельность:

— используемые по согласованному расписанию помещения в части
эксплуатационных расходов используемых по настоящему Договору помещений;

С уважением,

Ярослав Цветков.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

детский коллектив — это что и где? Детский сад, школа или что это?

Все полномочия руководителя того или иного бюджетного учреждения (муниципального, областного и т.п.) определены Уставом и, естественно, действующим законодательством.

Думаю, надо все посмотреть, а уже потом говорить о том или ином соглашении.

По большому счету, заключать безвозмездные соглашения с тем же бюджетным учреждением — библиотекой Вы вправе.

Другой разговор: например, директор школы регистрируется ИП, тогда как надо выяснять, состоит ли директор на муниципальной (государственной) службе и не будет ли здесь конфликта интересов?

Проясните точно, о чем и о ком идет речь.

Уважаемая Галина! В отношении ИП вопрос может быть очень и очень серьезный, так как просто-напросто в дверь могут постучаться финансово-ревизионные органы (КРУ, Росфиннадзор и прочие) да еще и в довесок с органами прокуратуры.

Поэтому на регистрацию ИП руководителя того или иного «детского коллектива» со всех точек зрения, как и к заключению возмездного договора положенного в основу безвозмездного договора между двумя бюджетными учреждениями надо подходить очень и очень осторожно.

Галина
Клиент, г. Новороссийск

Здравствуйте. Образцовый коллектив это "...постоянно действующее, без прав юридического лица, осуществляющее свою деятельность не менее 3 лет, добровольное объединение любителей и исполнителей (в данном случае) театрального искусства,, основанное на общности художественно-технических интересов и совместной творческой деятельности участников, способствующее развитию дарований его участников, освоению и созданию ими культурных ценностей в свободное от основной работы или учебного процесса время.Заниматься и существовать он может на любой площадке, и иметь любую ведомственную принадлежность, а вот зарабатывать может только, например, как ИП ...