Отпуск без сохр зп

И еще вопрос : могу ли я написать БС на неделю по семейным обстоятельствам предупредив работодателя за 1 день?

, Татьяна, пгт. Анна
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Можете, но только с согласования работодателя, если нет определенных обстоятельств, по которым работодатель обязан предоставить такой отпуск, т.к. в соответствии со ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, пгт. Анна

А где можно посмотреть иные случаи ?

Татьяна

Татьяна, я их перечислила Вам в статье закона. Но у Вас скорее всего нет таких обстоятельств. Договаривайтесь с работодателем, если он будет не против может отпустить на любой срок.

Удачи!