Оплата за воду

добрый вечер Водоканал требует оплату за поставленную воду.

не платим за воду больше года потому, что из трубы пахнет тиной и периодически засоряется фильтр то на стиральной машинке то перед счетчиком веществом похожим на болотную тину поставили фильтра стоимостью 42000р. можем ли мы потребовать с водоканала возместить стоимость фильтров и не оплачивать за поставленную воду

, Евгений, г. Краснодар
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если вода не соответствует санитарным нормам (как Вы считаете) необходимо обратиться в Роспотребнадзор чтобы взяли анализы и сделали заключение. Далее в соответствии с заключением необходимо добиваться об отмене оплаты или снижения платы, так как вода не соответствует санитарным нормам.

На сегодняшний день у Вас нет оснований не оплачивать потребление воды. Задолженность будет с Вас взыскана если не добровольно, то через суд. Установка дорогостоящих фильтров это было Ваше желание. Водоканал Вам ничего не возместит.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

можем ли мы потребовать с водоканала возместить стоимость фильтров и не оплачивать за поставленную воду

Евгений

Можете, подайте в водоканал заявление об отказе оплачивать воду в связи с предоставлении услуги ненадлежащего качества и требованием проверить воду на соответствие нормативам.

Успехов.