Взносы СНТ

Год назад купила участок в СНТ. Заявление о принятии в члены СНТ не подавала. сейчас хочу продать участок. Председатель требует оплатить взносы за год. Правомочен ли он?

, Наталья, г. Воронеж
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Существует Устав согласно которого производятся все отчисления членов СНТ и Вы со своим «уставом» в чужой монастырь, не придёте. Ознакомьтесь как с Уставом СНТ, так и с другими документами.

Да, вы обязаны будучи участником (членом) снт платить законно установленные взносы, членские. но, если например уставом предусмотрено, что необходимость того или иного взноса и его размер определяются путем решения на общем собрании, а решение принято с нарушением порядка ( например нет кворума), то такое решение не обязательно к исполнению.