Возмещение ущерба после затопления квартиры соседями

Ситуация

Мою квартиру затопили соседи сверху. Было затоплено три комнаты, и коридор. Вода стояла по щиколотку в квартире. Полностью испорчены полы в двух комнатах, обои везде в зоне затопления: три комнаты и коридор. Акт о затоплении есть.

Начали договариваться о возмещении ущерба с соседями. Сумма возмещения ущерба, которую предлагают они, пока меня не устраивает. Кроме того, они предлагают оплачивать в рассрочку - на два года. При ремонте квартиры использовались достаточно дорогие материалы: паркетная доска и обои из зарубежных каталогов.

Собственниками квартиры - к которым я могу предъявить иск - являются инвалид-пенсионерка и ее возрослая дочь - женщина 35 - 40 лет. Женщина находится в декретном отпуске, говорит - что в разводе, хотя младшему ребенку 4 месяца, старшему - 9 лет.

По внешним признакам - семья живет нормально, не сильно состоятельно, но нормально. Сами они утверждают, что денег нет.

Вопросы:

1. каким образом, можно оценить сумму ущерба, которую суд может присудить? Например, у меня испорчены дорогие каталожные обои, цена которых фиксируется в специальных каталогах по интерьеру. Будет ли суд учитывать цену именно каталожных обоев ? Имеет ли значение - какая компания оценивает сумму ущерба? Как лучше выбрать компанию для оценки ушерба?

2. я читала, что суд может снизить сумму возмещаемого ущерба, принимая во внимание имущественное положение тех, к кому подается иск. Как определяется сумма, на которую суд может снизить сумму причиненного ущерба? Имущественное положение может измениться в лучшую сторону - например, женщина выйдет из декретного отпуска и будет работать, или выйдет замуж и т.п. Каким образом эти факты принимаются во внимание?

, Елена, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно обратиться в любую коммерческую организацию, которая занимается оценкой. Стоимость их услуг варьируется в Москве от 5 000 до 10 000 руб.

Эту оценку Вы можете провести до подачи искового заявления в суд.

Судья будет выносить решение, исходя из суммы, указанной в заключении оценщика. На имущественное положение ответчиков при вынесении решения судья не будет обращать.

Судья не будет вникать какие именно обоям причинен ущерб. Судья будет в своем решении ссылаться на экспертное заключение.

Также с Вашу пользу должны быть взысканы судебные расходы (на экспертные и юридические услуги).

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Елена.

Алгоритм действий при
возмещении ущерба

Итак, алгоритм определения ущерба
следующий:

1. необходимо вызвать представителей
управляющей компании, которые зафиксируют факт затопления По результатам их
визита вы должны получить акт, в котором будет отражено время и место аварии, а
также описано поврежденное имущество и указан виновник. Данный документ
является отправной точкой для успешного решения возникшей ситуации.

2. далее вызываются представитель
независимой оценочной компании и виновник залива для более детального
установления причиненного ущерба. Минимум за три рабочих дня виновнику залива пишется
извещение в которой он приглашается к участию в осмотре (важно сохранять все
материалы – чеки, оплаченные квитанции, корешки из почтового отделения и т.д.
для возможного судебного разбирательства);

Не рекомендуется проводить ремонтные и иные
мероприятия, которые могут скрыть повреждения и дефекты, до того, как их
зафиксирует оценщик.

3. затем оценщик проводит осмотр и
фотофиксацию повреждений, делает необходимые измерения и составляет акт осмотра
помещения (более детальный чем у управляющей компании), которое пострадало в
результате залива В акт заносятся: описание помещений, характер повреждений,
площадь пострадавших пространств и т.д. На основании этих параметров, в
дальнейшем будут производиться все расчеты. С противоположной стороны (со
стороны виновника) в данный акт в письменном виде могут быть внесены замечания
и дополнения;

4. далее нужно передать оценщику
документы, по которым он будет производить требуемые расчеты

5. после этого специалистом, в течение
3-10 рабочих дней (зависит от объема проводимых мероприятий), выполняется оценка ущерба с проведением
всех необходимых расчетов;

6. чтобы рассчитать стоимость работ,
требуемых для восстановления поврежденных помещений, берутся среднерыночные
цены, имеющиеся в указанном регионе. Виды необходимых работ и качество используемых
материалов могут быть определены на основании чеков и договоров (если таковые
сохранились) или же по факту осмотра пространств и характеру причиненных
повреждений;

7. после того, как все работы выполнены,
клиент приезжает в центр независимой экспертизы и забирает отчет. В данном
документе будет рассчитана рыночная стоимость работ и материалов, которые
понадобятся для восстановления жилища. К отчету также прилагаются фотографии,
различные документы от оценщика, которым были произведены работы и т.д;

8. имея указанные бумаги на руках,
пострадавшая сторона связывается с виновником залива. При отказе второго от
добровольного возмещения ущерба, пострадавший обращается в суд для решения
спора в установленном судебном порядке;

9. все затраты на оценку, юриста,
судебные издержки и т.д. оплачиваются виновной стороной по решению суда.

Кроме всего вышесказанного, отдельно
стоит упомянуть и о других моментах. К ним относится тот факт, что после
осмотра помещения специалистом (и если вторая сторона была уведомлена
надлежащим образом), владельцы апартаментов могут выбирать ремонтную
организацию и проводить требуемые работы. Помимо этого, верным решением
является проведение в досудебном порядке оценки для фиксации объемов
повреждений, расчетов по материалам и т.д. Это будет актуально как для виновной
стороны (чтобы у потерпевшего не начали появляться все новые и новые
повреждения и дефекты), так и для пострадавшего (чтобы четко была определена
сумма и порядок возмещения ущерба).

Удачи Вам!
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Елена!

Сумму ущерба может оценить у любого независимого оценщика. В случае, если другая сторона представит свою оценку, можно заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы оценки ущерба.

По поводу того, будет ли возмещаться стоимость именно испорченных дорогих материалов, использованных при ремонте. Да, оцениваться будет восстановительный ремонт. То есть стоимость приведения квартиры в состояние, которое было до ремонта. Следовательно, будут учитываться материал, которые использовали Вы, а не некие «усредненные», как, например при оценке восстановительного ремонта автомобиля по ОСАГО.

Суд, действительно может снизить сумму по п. 3 ст. 1083 ГК РФ:

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Как правило, суд учитывает и снижает, если ответчик представит доказательство того, что доход у него менее прожиточного минимума.

Таким образом, если Вас не устраивает сумма, которую виновники готовы выплатить, обращайтесь в суд, предварительно оценив ущерб.

С уважением, С.Сергеев

Оценочная деятельность регулируется положений Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Полный текст можно посмотреть тут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=163974;dst=0;ts=50B4986271B14ADF1D43B217BD78171D;rnd=0.4317907728254795

Список экспертных организаций можете посмотреть на официальном сайте Арбитражного суда города Москвы, тут: http://www.msk.arbitr.ru/help_info/exp_uchr

Суд в любом случае будет оценивать такую оценку по разным параметрам, и на соответствии требованиям приведенного выше ФЗ № 135-ФЗ и руководствуясь иными правовыми нормами.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Заявляйте ходатайство о назначении независимой экспертизы (на свое, либо усмотрение суда), на предмет определения стоимости нанесенного в результате затопления квартиры материального ущерба. Экспертиза платная( от 40000 т. р.) просите взыскать расходы с проигравшей стороны. На практике как правило суды снижают сумму причиненного ущерба. Процесс как правило затяжной.

Могу порекомендовать экспертное учреждение, где сделают все в лучшем свете.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

каким образом, можно оценить сумму ущерба, которую суд может присудить?

Елена

Пока не прошло достаточно много времени с момента затопления, заключайте договор с оценщиками и оценивайте ущерб по имеющимся повреждениям.

Будет ли суд учитывать цену именно каталожных обоев ?

Елена

Оценку будет делать оценщик на основании средних цен сложившихся в регионе проживания на момент затопления.

Имеет ли значение — какая компания оценивает сумму ущерба? Как лучше выбрать компанию для оценки ушерба?

Елена

Не имеет значения, главное, чтобы оценщик имел высшее образование в области оценочной деятельности, состояли в СРО оценщиков, имел свидетельство о страховании гражданской ответственности оценщиков.

Согласно ст.11 ФЗ об оценочной деятельности: В отчете должны быть указаны: дата составления и порядковый номер отчета; основание для проведения оценщиком оценки объекта оценки; сведения об оценщике или оценщиках, проводивших оценку, в том числе фамилия, имя и (при наличии) отчество, место нахождения оценщика и сведения о членстве оценщика в саморегулируемой организации оценщиков; цель оценки; точное описание объекта оценки, а в отношении объекта оценки, принадлежащего юридическому лицу, — реквизиты юридического лица и балансовая стоимость данного объекта оценки; стандарты оценки для определения стоимости объекта оценки, обоснование их использования при проведении оценки данного объекта оценки, перечень использованных при проведении оценки объекта оценки данных с указанием источников их получения, принятые при проведении оценки объекта оценки допущения; последовательность определения стоимости объекта оценки и ее итоговая величина, ограничения и пределы применения полученного результата; дата определения стоимости объекта оценки; перечень документов, используемых оценщиком и устанавливающих количественные и качественные характеристики объекта оценки.Отчет должен быть пронумерован постранично, прошит (за исключением случаев составления отчета в форме электронного документа), подписан оценщиком или оценщиками, которые провели оценку, а также скреплен личной печатью оценщика или оценщиков либо печатью юридического лица, с которым оценщик или оценщики заключили трудовой договор.

Как определяется сумма, на которую суд может снизить сумму причиненного ущерба?

Елена

Суд определяет исходя из своего внутреннего убеждения на основании имеющихся доказательств.

Согласно ст.67 ГПК РФ 1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Согласно ст.1083 ГК РФ 3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. каким образом, можно оценить сумму ущерба, которую суд может присудить? Например, у меня испорчены дорогие каталожные обои, цена которых фиксируется в специальных каталогах по интерьеру. Будет ли суд учитывать цену именно каталожных обоев? Имеет ли значение — какая компания оценивает сумму ущерба? Как лучше выбрать компанию для оценки ушерба?

Елена

Сумму ущерба можно оценить в организации, которая оказывает услуги по оценке стоимости ущерба. Можно выбрать любую организацию. Оценка проводится по сметам, учитываются материалы обоев, пола, других отделочных материалов. По завершении оценки Вам предоставят отчет об оценке со сметами, фотографиями и стоимостью ущерба.

Какая организация будет проводить оценку не имеет значения. Ответчикам необходимо направить уведомление заказной почтой о том, что будет проводиться оценка такого то числа.

2. я читала, что суд может снизить сумму возмещаемого ущерба, принимая во внимание имущественное положение тех, к кому подается иск. Как определяется сумма, на которую суд может снизить сумму причиненного ущерба? Имущественное положение может измениться в лучшую сторону — например, женщина выйдет из декретного отпуска и будет работать, или выйдет замуж и т.п. Каким образом эти факты принимаются во внимание?

Елена

Да, суд может снизить сумму возмещаемого ущерба исходя из имущественного положения ответчика, но это происходит редко. Конкретно сложно предвидеть снизит ли суд размер возмещения вреда и на сколько. Как истцам Вам необходимо доказать лишь размер возмещения вреда и что вред причинен соседями с верхнего этажа.

ст.1083 ГК РФ

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена.

1. каким образом, можно оценить сумму ущерба, которую суд может присудить? Например, у меня испорчены дорогие каталожные обои, цена которых фиксируется в специальных каталогах по интерьеру. Будет ли суд учитывать цену именно каталожных обоев? Имеет ли значение — какая компания оценивает сумму ущерба? Как лучше выбрать компанию для оценки ушерба?

Необходимо было сразу же обратиться в УК для составления акта о залитии квартиры и отражения всех видимых повреждений.

Затем вам придется обратиться в оценочную компанию для оценки размера ущерба. Компания может быть любой, выбирайте сами, главное, чтобы у нее были допуски к проведению оценочных работ.

Что касается способа оценки — если у вас сохранились документы, подтверждающие ваши расходы на закупку обоев по каталогам, можете ссылаться на эти документы, однако, все равно придется оценивать стоимость обоев с учетом износа.

Как правило, оценщик производит оценку в результате осмотра, руководствуясь рыночными ценами на те или иные стройматериалы и стоимость работ. Сможет ли оценщик принять во внимание стоимость обоев по каталогу, нужно обсуждать с ним.

Суд будет принимать во внимание ту цену, которую укажет оценщик в своем заключении, а не ту, что указана в каталоге.

Оценочную компанию выбирают по предпочтениям. В основном, руководствуются ценой услуг по оценке. Какая именно компания произведет оценку, для суда значения не имеет. Если стоимость работ будет оспариваться ответчиком, суд назначит экспертизу, данными которой, как правило, всегда и руководствуется.

Поэтому первоначальная оценка больше нужна для того, чтобы очертить объем повреждений и установить стоимость ущерба для определения цены иска и оплаты госпошлины.

2. я читала, что суд может снизить сумму возмещаемого ущерба, принимая во внимание имущественное положение тех, к кому подается иск. Как определяется сумма, на которую суд может снизить сумму причиненного ущерба?

тут много зависит от обоснованности вашей правовой позиции. В соответствии с п.1 ст. 1449 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.

Пункт 2 данной статьи устанавливает случаи, когда в возмещении вреда может быть отказано: если ответчик докажет, что вред причинен не по его вине, либо вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Однако второе — не ваш случай.

 Имущественное положение может измениться в лучшую сторону — например, женщина выйдет из декретного отпуска и будет работать, или выйдет замуж и т.п. Каким образом эти факты принимаются во внимание?

Невозможно принимать во внимание то, чего нет, а только может быть (или не быть). Суд принимает во внимание только обстоятельства, существующие на момент рассмотрения дела.

И вообще, этот вопрос не относится собственно к рассмотрению дела. Этот вопрос — о порядке исполнения. И решать его будет нужно не в суде, а в службе судебных приставов, чтобы они разыскивали имущество должника, направляли исполнительный лист на работу и т.п.

На мой взгляд, при рассмотрении дела это не имеет значения. Куда большее значение имеет реальная платежеспособность ответчика после принятия решения, на стадии его исполнения. Суд взыщет вам вред в том объеме, который вы сможете доказать. Но если должник неплатежеспособен, не имеет имущества, пригодного для реализации и последующего возмещения долга, могут быть трудности с исполнением решения суда.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Сообщите какую сумму предлагают они Вам? На какую сумму расчитываете Вы?