Работа по совместительству

Добрый день!

Есть ли нюансы при увольнении работника, принятого по совместительству, при приеме на это место основного работника? Хочу понять, есть ли возможность у меня отстоять свои права, так как работодатель не соблюдает договоренности, достигнутые при приеме меня по совместительству

Наталия

, Наталия, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Есть ли нюансы при увольнении работника, принятого по совместительству, при приеме на это место основного работника? Хочу понять, есть ли возможность у меня отстоять свои права, так как работодатель не соблюдает договоренности, достигнутые при приеме меня по совместительству

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными
федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный
срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в
случае приема на работу работника, для которого эта работа будет
являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает
указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового
договора.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Первое, — вас должны предупредить об этом за 14 дней до увольнения. Второе, — в трудовом договоре должны быть указаны именно те обязанности вновь принятого работника, которые были указаны в вашем договоре. Если будут разногласия, то можно восстановиться на работе. А так, прием другого работника на основное место работы является основанием для расторжения с вами трудового договора. Посмотрите в вашем договоре условия о дополнительных компенсациях (таковы возможны).