Ежегодный отпуск

Здравствуйте! педагогический работник до 2014 года брал отпуск авансом, а в конце 2014 учебного года был дан отпуск за рабочий год с 06.01.2014 по 31.07.2014 на 33 календарных дня, чтобы выровнять рабочий год а сейчас работник требует остальные 23 дня отпуска , но у него снова будет отпуск авансом. Помогите пожалуйста как правильно оформить? У него раньше был рабочий год с 06.01.2014 по 06.01.2015 а в отпуск он уходит с 01.07.2014 по 25.08.2014 г. а работал он с 01.09.2013 по 30.06.2014 г. Как надо было дать отпуск? А если бы он уволился 25.08.2014 то он должен был вернуть деньги за использованный отпуск за 4 месяца раз рабочий год до 06.01.2015 г. Я так понимаю, да?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

 Здравствуйте Татьяна!

Не зная точных периодов работы педагога сложно ответить конкретно на Ваш вопрос.

Отпуск предоставляется за каждый рабочий год, который, в отличие от
календарного, исчисляется не с 1 января, а с даты принятия работника на работу.

Право на
использование отпуска за первый год работы возникает у работника после шести
месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может
быть предоставлен в любое время года в соответствии с графиком отпусков.

Так как ст.122 ТК РФ дает работнику право на ежегодный оплачиваемый
отпуск до истечения полугода с момента начала трудовой деятельности у
работодателя, то такой отпуск будет
получен «авансом» и должен быть отработан работником.

Если работник увольняется до окончания рабочего года, в счет
которого ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск «авансом»,
работодатель имеет право удержать из его заработной платы сумму за
неотработанные дни отпуска.