Сроки 44-фз, 223-фз

Протокол рассмотрения от 22.12.14, договор нужно заключить в течение 20 дней.

Подскажите этот 20-й дней расчета: 12.01 или 22.01.

Как считать, если срок выпадает на НГ праздники

, Виктория, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с ГК РФ если не указано конкретно рабочие или календарные, то считаются календарные дни, однако окончание срока должно быть перенесено на первый рабочий день, если такой день выпадает на нерабочий.

Одновременно хочу заметить, что 44-ФЗ не устанавливает предельный срок заключения контракта, данный срок многие считают равным 20 дням в связи с положениями ГК РФ. Однако данную позицию считаю спорной, т.к. в ГК РФ речь идет о «торгах» имеющих иную природу. Торги в ГК РФ идут на повышение. Считаю, что в 44-ФЗ намеренно отказались от этого понятия, дабы не привязывать закупки к «торгам».

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Вопрос у вас по 223-ФЗ или по 44-ФЗ?

Какую процедуру проводили?

20 дней не всегда — это для конкурса по 44-ФЗ требование, для других процедур сроки другие.

Все сроки заключения контракта установлены в 44-ФЗ, а не в ГК РФ по ст.448.

По 223-ФЗ сроки должны быть указаны в Положении о закупке.

Уточняйте!

Виктория
Клиент, г. Москва

223-ФЗ, по условиям КД - 20 дней.

Тогда край у вас будет 11.01 (можно перенести на 12.01 по ГК РФ). Раз 223-ФЗ — сроки считаются в календарных днях (проверьте по вашему Положению о закупке, сроки должны быть там, а не в КД), причем договор вы можете заключить с победителем хоть 22.12.