Как взыскать деньги с осужденных за мошенничество?

Здравствуйте. У меня такая проблема. У моего дедушки обманным путем (по телефону) выманили крупную сумму денег (около 600 000 руб). Все фигуранты этого дела были арестованы и осуждены (Уголовное дело о мошенничестве) в г.Москва в 2013 году. Всего около 20 человек. Из решения суда я понял что возмещать ущерб моему деду будут только 3 человека. Один из них гражданин РФ - уже вышел на свободу, двое других еще отбывают срок, но они являются гражданами Молдовы и Туркменистана. Проблема в том, что за все это время мой дед не получил ни копейки, и до сих пор не было ни какого извещения от судебных приставов. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации?

, Эдуард, г. Ставрополь
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Подавайте иск о возмещении материального ущерба и морального вреда. Думаю что суд когда выносил приговор материальный ущерб не рассматривал.

Эдуард
Клиент, г. Ставрополь

Суд обязал выплатить 582 000 руб троимм осужденым, солидарно в пользу моего деда (материальный ущерб). Моральный ущерб не рассматривался. Проблема в том, что мы боимся что двое других осужденых после выхода на свободу, уедут в свои страны))

Решение суда о взыскании материального ущерба есть, значит есть и исполнительный лист. Обратитесь в службу судебных приставов и ознакомьтесь с материалами судебного производства. Что они сделали за истекший период. Далее жалоба в суд на бездействие и в прокуратуру.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

А вами в угловом деле был заявлен гражданский иск? и предъявлен ли лист судебным приставам?

Если это все сделано, то сперва нужно обратиться к приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если пристав с момента возбуждения производства ничего не делает, то можно обратиться с жалобой в суд на его бездействие.

Относительно граждан Молдовы и Туркменистана пристав обязан в данные государства направить запрос о правовой помощи в части урегулированной международным договором.

Если согласно поступившим ответам имущество есть у должников на территории данных стран то вам следует направить в суд выдавший решение о признании данного решения на территории иностранного государства.

Замечу что эти процедуры очень длительные и просто так скоро ничего не сделается

С уважением Александр

Эдуард
Клиент, г. Ставрополь

А есть ли срок давности возмещения ущерба? Один из осужденных отсидел 2 года и с апреля 2014 года уже на свободе (Москвич).

Эдуард

Срока давности нет, при этом пристав мог направить на удержание копию исполнительного листа в колонию где отбывал должник если конечно тот там работал и у пристава есть официальное подтверждение

Ольга Назарова
Юрист

Если приговором суда взыскан материальный ущерб, то получайте исполнительный лист и направляйте в службу судебных приставов.Если эта процедура проведенв пишите жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя, у которого на исполнении находится исполнительный лист.Сначала на ися руководства, потом в прокуратуру. Если по приговору суда ущерб ге взыскан, следует обраьитбся ы суд с мсковым заявлением о взыскании материального ущерба.