8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно или нет арестовали мой счет?

Здравствуйте!

Приставы арестовали мой счет в банке-на который мне перечисляют зарплату. Забрали сумму,которая составляет 2х месячную зарплату. Это мой единственный доход. Имели ли они на это право? Ведь мне теперь даже коммунальные платежи платить нечем, не говоря о том, что и прожить как-то надо.

28 апреля 2012, 03:43, Марина, г. Воронеж
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

С заработной платы может быть удержано не более 50%.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданинане применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Всю накопленную зарплату имели право взыскать, а с последней взыскать не более 50%.

Но при обращении взыскания на денежные средства пристав не знает источник их поступления.

Поэтому елсли были нарушены Ваши права, обратитесь к приставу и напишите соответствующее заявление.

Удержания могут производиться непосредственно с зарплаты работодателем.

28 апреля 2012, 04:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судебные приставы-исполнители при аресте денежных средств, как правило не видят что за деньги перечисляются на данный счет (зарплата, алименты и т.д.). Обязательно сходите на прием к судебному приставу и отдайте ему письменное заявление о том, что данные денежные средства являются вашей заработной платой, к заявлению приложите доказательства ваших пояснений.

И Запомните, что если Ваши деньги уже списаны с вашего расчетного счета на депозит судебных приставов, то действовать нужно быстро, т.к. по закону, приставы обязаны перечислить денежные средства взыскателю в течение 5-7 дней, а вот вернуть уже перечисленные взыскателю денежные средства будет крайне трудно.

28 апреля 2012, 05:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли арестовать мой счет в данном случае?
Здравствуйте.я нахожусь в браке с гражданином Молдавии.совместно нажитого имущества нет.квартира и машина ролучены до брака.но есть мой личный вклад в банке с моими личными средствами(супруг не в курсе вклада)вклад открыт в.браке.может ли он претендоваит на средства га вкладе при разводе?и еще муж.планирует брать кредитна личные нужды при полкчении гражданства.если он ге будет выплачивать могут ди арестовать мой счет или просто обязать меня выпласивать?
25 ноября 2019, 10:26, вопрос №2599537, Виктория, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк арестовать мои счета в другом банке?
имеет ли банк арестовать мои счета в другом банке при закрытом судебном делопроизводстве , то есть мое дело по кредитной задолженности было закрыто с46 ч 1 п 3, новое судебное делопроизводство не открыто, напрямую связывалась с мировым судьей и приставами! в самом банке при звонке грубы, хамят, информацию не дают! получается сторонний банк знает все мои счета , либо банк в котором мои счета выдал информацию по старому делопроизводству.. по закону только фссп имеет право на арест по ил если оно имеется или я не совсем владею информацией, списание средств детских пособий, у приставов все бумаги по социальным деньгам и алиментам, а сейчас получается списание средств без судебного решения...это же не законно, ну уж точно нельзя нарушать права несовершеннолетних детей...и ведь как возвращать теперь детские пособия , если они сейчас основной источник на их содержание! ответственности не снимаю с себя, но когда в жизни наступает сложная ситуация с которой сложно справится обычному человеку, какие то права должны быть ...
25 апреля 2019, 20:08, вопрос №2342103, Александра, г. Пермь
8 ответов
Взыскание задолженности
Могут ли арестовать мои счета коллекторы, если долг у мужа?
Здравствуйте! Звонили из МБА Финанс, у мужа долг по кредиту. Неприятным тоном просили передать ему, чтобы связался с ними, требовали прямо таки. Грозились арестовать его счета и мои тоже, поскольку кредит был взят в браке. В конце коллектор сказала, что "Стыдно иметь такого мужа". Отсюда вопросы:1) Имеют ли право арестовать мои счета, как обещают? О кредите я узнала относительно недавно, в договоре меня нет, даже не знаю откуда нашли мои контакты. 2) Что можно делать, говорить, если будут звонки еще? К слову, муж отбывает наказание уже 2 мес. Платить еще и этот долг я не в состоянии.
06 апреля 2018, 15:22, вопрос №1959056, Адиля,
3 ответа
ЖКХ
Имеют ли право арестовать мой счет за неуплату ЖКУ, если я не собственник квартиры, а только там прописана?
Здравствуйте.Помогите пожалуйста в создавшейся ситуации.Муж собственник квартиры,я (жена) и наш общий ребенок прописаны в этой квартире.Муж официально нигде не работает,счета в банке у него нет.Сама я работаю официально.Недавно у меня на мобильный телефон пришло сообщение,что счет на моей карте(зарплатная) арестован!!!???Я стала узнавать и оказалось,что за неуплату коммунальных услуг(была задолженность),управляющая компания подала иск в суд о взыскании задолженности.(никакого письма из суда я не видела-его(письмо) оказывается муж получил и мне не показал).Стала разбираться,почему арестован счет моей карты(а все средства были на ней)-в УК(управляющей компании)сказали,что раз у мужа нет средств и счетов,то вы(т.е я,жена)должна платить,т.к. вы прописаны в этой квартире и платить должны СОЛИДАРНО.!!??(договора с УК об оказании услуг на руках нет). У меня к вам такой вопрос:имеют ли право арестовать мой счет за неуплату,если я не собственник квартиры,а только там прописана???...Заранее благодарю!!!
18 января 2017, 16:33, вопрос №1504162, Петр, г. Киров
2 ответа
Исполнительное производство
Законно ли судебные приставы арестовали мой счет?
Я живу в частном доме . Двое детей . Дом разделен на 4 части. По коммунальным услугам договора оформлены на мужа . У нас с мужем договоренность . Я содержу детей . Он оплачивает комуналку . Так случилось , что муж не оплатил 4500 за газ . На него подали в суд . Передали дело приставам . Приставы арестовали мой счет .Закаонно ли арестовывать мой счет . Я договор с данными службами не заключала . На каких основаниях арестовывают мой счет .Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе .
29 апреля 2016, 20:52, вопрос №1238308, Людмила, г. Балаково
2 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2012