Может ли быть ограничена трудовая дееспособность работника?

Мой муж пропивает почти все зарплату.

Я обратилась к директору завода, где он работает. И попросила оказать воздействие на мужа.

Директор распорядился ежемесячно выдавать зарплату мне.

Узнав об этом, мой муж обратился в КТС завода, с требованием отменить это распоряжение, так как, на заводе работает он, а не я.

ВОПРОС!!

Может ли быть ограничена трудовая дееспособность работника при вышеизложенных обстоятельствах??

, Виктория, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Законодательство предусматривает возможность ограничение в дееспособности гражданина, но это возможно только в судебном порядке.

В соответствии с гражданским законодательством — гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напиткамиили наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном
гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается
попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые
сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя.
Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по
совершенным им сделкам и за причиненный им вред.Попечитель получает и
расходует заработок
, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в
дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37
Гражданского Кодекса.