Руководитель ЗАО "скупил" акции компании без информирования остальных акционеров

Здравствуйте!

Мы, супруги, являемся владельцами акций закрытого акционерного общества (сельскохозяйственного предприятия). Мужу принадлежит 40 обыкновенных именных акций, жене – 44 акции, итого в семье 84 акции или 0.75% общего количества, составляющего 11 000 акций.

В 1990 году при акционировании у руководителя предприятия было 42 акции, у его супруги – 19 акций, итого 61 акция или 0.5% общего количества.

Недавно мы узнали, что руководитель компании скупил акции ЗАО вместе с дочерью и в настоящее время они являются владельцами более 80% всех акций. Никаких писем, уведомлений о сделках с акциями мы не получали. Предварительные консультации помогли нам понять, что согласно Закону об акционерных обществах и Уставу ЗАО мы, как акционеры, пользующиеся преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложений третьему лицу, пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них. Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Однако, никакой информации о том, что кто-то собирается продавать или объявления о том, что кто-то готов приобрести акции – не было среди акционеров.

Оценка рыночной стоимости акций при продаже не проводилась, обязательное предложение не делалось.

Как мы понимаем, своими действиями директор и члены ЗАО, которые продали директору и его дочери акции, без уведомления остальных акционеров, нарушили Закон об акционерных обществах и устав ЗАО.

Кроме того, есть информация, что скупались акции по явно заниженной стоимости - по 1000 рублей, хотя фактически стоимость их гораздо выше - по предварительным оценкам на одну акцию ЗАО приходится чистых активов более 38 000 руб.

Директор предлагал выкупить наши акции по цене 1 500 руб. за 1 шт., что в 25 раз ниже их рыночной стоимости.

Мы хотим с помощью квалифицированных юристов:

1) обязать директора или ЗАО провести рыночную оценку акций,

2) оспорить сделки по приобретению акций директором и его дочерью, чтобы иметь право приобрести акции ЗАО

или

3) готовы продать свои акции директору по цене ниже рыночной, но не в 25 раз, а в 2.5 - 3 раза, то есть по 12 000 – 18 000 руб. за одну акции.

Справочно:

 общая стоимость активов (валюта баланса) ЗАО на 01.01.2014 г. составляет 616 млн. руб.,

 чистые активы 439 млн. руб.,

 выручка за 2013 г. 154 млн. руб.,

 прибыль за 2013 г. 481 тыс. руб.,

 общее количество акций 11 000 шт.,

 номинал одной акции – 1 руб.

Спасибо заранее!

, Олег, г. Москва
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

1. Преимущественное право не распространяется на сделки акционеров между собой, оно действует лишь при продаже акционерам акций третьему лицу, не являющемся акционером общества.

2. Обязательное предложение, предусмотренное ФЗ Об АО относится к приобретению акций ОТКРЫТОГО акционерного общества. В вашем случае речь идет о ЗАО. Возможно, не было выполнено требование закона об обязательном преобразовании в открытое общество? Тогда есть возможность применить к отношениям ст.84.2. Сколько всего акционеров у ЗАО?

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное!

В 1999 г. ТОО было преобразовано в ЗАО с количеством акционеров 730 человек.

В 2006 году - 50 акционеров.

В 2014 году - порядка 20 акционеров.

С уважением,

Олег

Увы — акционеров недостаточно, так что обязанности изменить форму на открытое акционерное общество.

С другой стороны, при такой численности акционеров и с учетом активов, ГД будет проще убедить выкупить ваши акции по их реальной стоимости. Советую вам как следует изучить ФЗ Об АО (вижу, вы и так в него погрузились) и заняться тем, что на Западе именуется гримэйлом. То есть — обжалуйте в суд все решения собрания акционеров, принятые с формальными нарушениями, направляйте в общество письменные требования об ознакомлении с документами, пытайтесь обжаловать сделки и т.д. Миноритарный акционер, настойчиво реализуйщий свои законные права, — это настоящая заноза в заднице. Так что рано или поздно им придется прийти к выводу, что с вами лучше договориться по-хорошему.

Удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Однако, никакой информации о том, что кто-то собирается продавать или объявления о том, что кто-то готов приобрести акции – не было среди акционеров.

Олег

Это не совсем так. Поскольку у Вас ЗАО и сделка была проведена между самими акционерами, то преимущественное право в данном случае на Вас не распространяется.

Правило о преимущественной покупке распространяется только при продаже акций третьим лицам в ОАО, но не в Вашем случае.

Оспорить сделки поэтому к сожалению не получится.

Что касается продажи акций, то как-то юридически обязать купить Ваши акции другими акционерами сейчас тоже не получится.

Пробуйте договариваться, но закон обязать купить Ваши акции к сожалению не поможет, увы.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, действительно преимущественное право покупки акций акционерами действует только при продаже акций третьим лицам.

В Вашем случае единственное основание для признания сделки недействительной — это купля-продажа акций с существенным занижением рыночной стоимости акций.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения 1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

То есть, вам необходимо обращаться к тем, у кого приобретались акции, объяснять им ситуацию и подавать иски от них, что думаю нереально.

А по второму варианту, Вы можете не продавать свои акции по цене которая вас не устраивает и пока не договоритесь с новым владельцем о цене продажи, существенно «затруднять» работу ЗАО, например есть вопросы для которых требуется единогласное принятие решений или нарушен порядок уведомления акционеров, что является основанием для отмены решения и прочие моменты.