Не платят вовремя

Здравствуйте! У нас финансовые проблемы, работодатель сказал мужу что подсчет выплатят не 10 числа а 25 вместе с авансом, он имеет право так делать? и скажите пожалуйста когда должны выплачиваться отпускные? муж уходит в отпуск в январе и ему сказали, что отпускные получит только в феврале- это законно?

, Вероника, г. Нижний Новгород
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц. Соответственно, объединение аванса и расчета за месяц является нарушением этой нормы.

Что касается выплаты отпускных, то они выплачиваются в срок не позднее, чем за 3 дня до выхода в отпуск. То есть никак не через месяц после этого.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

также рекомендуется принимать во внимание:

  • положения ст.236 Трудового кодекса о  материальной  ответственности работодателя:

«При нарушении работодателем установленногосрока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнениии (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя».

  • право работника обратится в трудовую инспекцию (сообщить о нарушениях трудового законодательства, допускаемых работодателем; в текст жалобы вправе включить оговорку примерно следующего содержания: — «В соответствии со ст.358 Трудового кодекса РФ прошу не сообщать работодателю сведения обо мне»)

с уважением,

Елена