Помогите решить задачу по трудовому праву!?Никак не получается

Смирнов обратился в суд с иском на "Омскэлектро" о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула, Возмещении морального вреда, указывая, что работал, у ответчика по трудовому договору монтажником внутренних систем РЗУ 4 разряда. Согласно медицинскому заключению по состоянию здоровья ему был рекомендован легкий труд без подъема тяжестей на 2 месяца. Истец был уволен с работы по п. 8 ст. 77 ТК в связи с отказом от перевода на другую работу по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Смирнов считает увольнение незаконным, поскольку легкий труд ему был рекомендован временно. Разрешите спор

, Cергей, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Действия работодателя не правомерны.

В случае если работнику Смирнову  рекомендован временный перевод на срок не более 4 месяцев (а у него этот срок равен 2-м месяцам), то по окончании этого срока работник проходит повторное медицинское освидетельствование (дополнительное обследование), в результате которого либо устанавливается необходимость в постоянном переводе, либо делается заключение о том, что противопоказания в результате более глубокого обследования не установлены.

В любом случае после получения медицинского заключения о противопоказаниях к работе работодатель, согласно ст. 76 ТК РФ, обязан отстранить работника от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы (недопущения до работы). В период отстранения заработная плата работнику не начисляется.

Согласно ст. 73 ТК РФ работодатель обязан перевести такого работника на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, с его письменного согласия.

Если согласия работника нет или нет соответствующей работы, на весь период отстранения за работником сохраняется рабочее место, но не начисляется заработная плата.

Суд должен принять решение о восстановлении работника Смирнова на работе.