8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовое право

Помогите решить задачу по трудовому праву!?Никак не получается

Смирнов обратился в суд с иском на "Омскэлектро" о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула, Возмещении морального вреда, указывая, что работал, у ответчика по трудовому договору монтажником внутренних систем РЗУ 4 разряда. Согласно медицинскому заключению по состоянию здоровья ему был рекомендован легкий труд без подъема тяжестей на 2 месяца. Истец был уволен с работы по п. 8 ст. 77 ТК в связи с отказом от перевода на другую работу по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Смирнов считает увольнение незаконным, поскольку легкий труд ему был рекомендован временно. Разрешите спор

Показать полностью
, Cергей, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Действия работодателя не правомерны.

В случае если работнику Смирнову  рекомендован временный перевод на срок не более 4 месяцев (а у него этот срок равен 2-м месяцам), то по окончании этого срока работник проходит повторное медицинское освидетельствование (дополнительное обследование), в результате которого либо устанавливается необходимость в постоянном переводе, либо делается заключение о том, что противопоказания в результате более глубокого обследования не установлены.

В любом случае после получения медицинского заключения о противопоказаниях к работе работодатель, согласно ст. 76 ТК РФ, обязан отстранить работника от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы (недопущения до работы). В период отстранения заработная плата работнику не начисляется.

Согласно ст. 73 ТК РФ работодатель обязан перевести такого работника на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, с его письменного согласия.

Если согласия работника нет или нет соответствующей работы, на весь период отстранения за работником сохраняется рабочее место, но не начисляется заработная плата.

Суд должен принять решение о восстановлении работника Смирнова на работе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ратко о проблеме: Я работаю в воинской части по трудовому договору гражданским служащим (водитель пожарного
ратко о проблеме: Я работаю в воинской части по трудовому договору гражданским служащим (водитель пожарного автомобиля) график - (сутки - через трое) Вопрос 1: Могу ли я официально по трудовому договору устроится в МЧС так же на должность водителя пожарного автомобиля, (обращаю внимание, в МЧС также устраиваюсь гражданским) с графиком так же сутки - трое. (получается с воинской части я сменяюсь, отдыхаю сутки, на вторые (следующие сутки после в/ч) заступаю в МЧС. Вопрос 2. При работе в мчс на гражданской должности, допустим через 2 года смогу ли я применить закон о стаже государственной гражданской службы (указ Президента РФ от 19 ноября 2007 №1535 и применить выслугу лет в МЧСе что бы мне засчитали данный стаж МЧСа в воинской части. СПАСИБО!
, вопрос №4001973, Клиент, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, основание принять данную доверенность на право получение товара?
Покупателем предоставлена доверенность на получение товара с указанием срока действия "..до расторжения трудового договора". Юристы говорят, так как в доверенности не указан срок действия, то она действительна в течении 3-х лет. Но там ест срок действия, который ограничен сроком трудового договора. Подскажите, основание принять данную доверенность на право получение товара? Справка о том что сотрудник работает по данному трудовому договору так же предоставлена.
, вопрос №4003131, Татьяна, г. Новороссийск
Трудовое право
Подскажите, какой прогноз будет при решении вопроса о подмене трудовых отношений в суде?
добрый день! подскажите, какой прогноз будет при решении вопроса о подмене трудовых отношений в суде? При трудоустройсте, на собеседовании сообщили о разных способах оформления трудоустройства, по ТК РФ, по самозанятости, также по договору купли-продажи (нечто похожее на оказание услуг). Я предпочла трудовой договор ТК РФ. В первый месяц работы выяснилось, что оформление трудоустройства возможно лишь в 2х вариантах - в качестве самозанятого и по договору купли-продажи. Для первых 2х месяцев работы я выбрала вариант договор купли-продажи, так как пока не владела информацией о самозанятости, и надеялась впоследствии изучить данную тему и выбрать ее (о чем проинформировала руководителя). В итоге, работодатель так и не предложил оформить трудовые отношения на дату 23.11.2023. За данный период (2,5 года) я неоднократно поднимала тему об оформлении трудовых отношений, но работодатель постоянно находил отговорки, чтобы не заключать договор, включая трудоустройство по самозанятости. При этом, работа была официальной, то есть, по графику, полный рабочий день 8 часов с 9 до 18 часов, 5 дней в неделю, 1 рабочий день приходился на выходные в обязательном порядке (воскресенье), праздничные дни – всегда рабочие. График работы и учет рабочих часов фиксировался сотрудником бухгалтерии. Выплаты производились 2 раза в месяц, без задержек. Я хотела бы, чтобы мой трудовой стаж был учтен официально и все необходимые отчисления были произведены работодателем за отработанный период 2,5 года.
, вопрос №4002505, Светлана, г. Ульяновск
Трудовое право
Необходимо составить исковое заявление об установлении факта прекращения трудовых отношений
ооо ликвидировано, не уволив сотрудника. необходимо составить исковое заявление об установлении факта прекращения трудовых отношений
, вопрос №4001395, Любовь, г. Москва
Трудовое право
Работодатель оштрафовал и хочет чтобы работник который работает не официально, без трудового договора бесплатно отработал целый день
Работодатель оштрафовал и хочет чтобы работник который работает не официально, без трудового договора бесплатно отработал целый день.
, вопрос №4000421, Рафаэль, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2014