Уголовная ответственность по ст 157 УК РФ

здравствуйте. Меня объявили в розыск ССП, но я от них и не прятался, алименты не плачу более 2-х лет, но при этом 1 год стоял на учёте в службе занятости, после по её направлению устроился на работу и проработал 2 месяца, затем перешёл на другую работу при этом все мои доходы были равны МРОТ, я конечно понимаю, что это не оправдывает меня. Последнее место работы, там вообще ситуация не из приятных, 6 месяцев не платили зарплату-подтверждено решением суда, но не взыскано всвязи с пропуском срока давности для обращения в суд, после этого последний работодатель почти год удерживал мою трудовую книжку и это тоже установлено решением суда по которому в мою пользу взыскана оплата вынужденного прогула. Вот такая история. До момента обращения в службу занятости задолженности по алиментам не имел. Подскажите какова вероятность привлечения меня к уголовной ответственности(все взысканные средства по ИЛ которые в мою пользу готов оплатить задолженность по алиментам)?

, Алексей, г. Рязань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

«Подскажите какова вероятность привлечения меня к уголовной ответственности(все взысканные средства по ИЛ которые в мою пользу готов оплатить задолженность по алиментам)?»

В розыск Вас могли объявить и без возбуждения уголовного дела, как лица, злостно уклоняющегося от уплаты алиментов на содержание ребенка.

 Для наличия состава преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ требуется, чтобы должник умышленно, злостно уклонялся от содержания своего ребенка по исполнительному листу. Если этих признаков установлено не будет, значит, и ответственности по этой статье быть не должно.

Алексей
Клиент, г. Рязань

при моих обстоятельствах дело могут возбудить?

«при моих обстоятельствах дело могут возбудить?»

Я бы не стал возбуждать, если исходить из содержания Вашего вопроса. Вообще-то Вас вначале должны письменно предупредить об уголовной ответственности. Если это не поможет, тогда — возбуждение дела.