У ребенка украли телефон, преступника нашли но тот телефон разбил

Доброго времени суток!!

У ребенка в школе украли телефон, написали заявление в милицию, преступника нашли но тот во время задержания разбил телефон об землю... Можно ли потребовать возмещение ущерба плюс моральную компенсацию с родителей преступника (ПОДРОСТОК 15 лет)? К самим родителям преступника обращались за компенсацией, те сказали что только через суд. И как это грамотно сделать что бы наверняка!

Заранее спасибо!

С уважение Олег.

, Олег, г. Екатеринбург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

да можно, подаёте иск в суд о взыскании стоимости телефона и убытков. насчёт морального вреда можете заявить, но придётся доказать моральные страдания.

для суда необходимы документы из полиции подтверждающие вину несовершеннолетнего и через ГК ответственность родителей за вред причинённый несовершеннолетним взыскивайте.