Выдача дублика трудовой

Здравствуйте, по заявлению работника проведена проверка трудовой инспекцией и выдано предписание о выдаче работнику дубликата трудовой книжки. В день выдачи предписания работодателю работник с той же просьбой обращается в суд (выдать дубликат), не дав возможности работодателю исполнить предписание. В данный момент предписание обжалуется в суде. Правомерно ли обращение работника в суд по спорному вопросу?

, Елена, г. Петрозаводск
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемая Елена. Обращение работника в суд правомерно, поскольку обратиться в суд за защитой своих прав можно всегда и по любому вопросу.

В Вашем вопросе противоречие:

В данный момент предписание обжалуется в суде.

не дав возможности работодателю исполнить предписание

Так Вы собираетесь исполнять предписание или нет?

Если собираетесь, тогда исполняйте и предмет спора в суд устраниться.

Если — нет, тогда предписание в суде будет, скорее всего, отменено (но здесь нужен грамотный адвокат), и дело будет решаться в рамках иска работника в суде.

Елена
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за ответ, предписание действительно было отменено судом, так как имеется индивидуальный трудовой спор. Елена.

Уважаемая Елена, отличный результат. Практически всегда советую обжаловать предписания ГИТ. Пора уже твердо обозначить границы полномочий этого органа.