8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдача дублика трудовой

Здравствуйте, по заявлению работника проведена проверка трудовой инспекцией и выдано предписание о выдаче работнику дубликата трудовой книжки. В день выдачи предписания работодателю работник с той же просьбой обращается в суд (выдать дубликат), не дав возможности работодателю исполнить предписание. В данный момент предписание обжалуется в суде. Правомерно ли обращение работника в суд по спорному вопросу?

, Елена, г. Петрозаводск
Василий Шавин
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемая Елена. Обращение работника в суд правомерно, поскольку обратиться в суд за защитой своих прав можно всегда и по любому вопросу.

В Вашем вопросе противоречие:

В данный момент предписание обжалуется в суде.

не дав возможности работодателю исполнить предписание

Так Вы собираетесь исполнять предписание или нет?

Если собираетесь, тогда исполняйте и предмет спора в суд устраниться.

Если — нет, тогда предписание в суде будет, скорее всего, отменено (но здесь нужен грамотный адвокат), и дело будет решаться в рамках иска работника в суде.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за ответ, предписание действительно было отменено судом, так как имеется индивидуальный трудовой спор. Елена.

Уважаемая Елена, отличный результат. Практически всегда советую обжаловать предписания ГИТ. Пора уже твердо обозначить границы полномочий этого органа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли учёба в вузе 1986-1991г, быть засчитана в трудовой стаж, для начисления досрочной пенсии (42года)
Может ли учёба в вузе 1986-1991г, быть засчитана в трудовой стаж, для начисления досрочной пенсии (42года)
, вопрос №4063095, Олег, г. Иркутск
Исполнительное производство
Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
Здравствуйте. Арбитраж. Прошла первая инстанция, апелляция, кассация. Решение оставить без изменения, апелляцию, кассацию без удовлетворения. С решением не согласны, решили подавать в Верховный суд. Истец направил заявление на выдачу исполнительного листа, суд удовлетворил. Срок для подачи в Верховный суд заявления до середины мая. Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
, вопрос №4062289, Светлана, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Гражданское право
Мне нужно заявление о выдаче копии судебного приказа
Здравствуйте. Мне нужно заявление о выдаче копии судебного приказа. Сколько это будет стоить? Судебный приказ о взыскании с должника
, вопрос №4062118, Феликс, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2015