8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Жилье для матерей-одиночек

Я в разводе больше года, от брака есть дочь 4-х лет прописана у папы. Сейчас я беременна и отношения с отцом ребенка не поддерживаю в графе отец поставлю прочерк. Живу с мамой и дочкой в однокомнотной квартире 47 кв.м. . Имею ли я право на улучшение жилищных условий? Как участвовать в программе

"Жилье"

, Надежда Иванова, г. Воронеж
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Надежда Иванова! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

В соответствии с п. 8 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения предоставляютсяв первую очередь одиноким матерям, но только в том случае, если они нуждаются в улучшении жилищных условий.

То есть Вы вправе рассчитывать на улучшение жилищных условий, только если будете признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Вы указали, что проживаете в квартире площадью 47 кв.м. В данной квартире зарегистрированы: Вы, Ваша мама, и будет зарегистрирован будущий ребенок. Четырехлетний ребенок зарегистрирован по другому месту жительства (с отцом).

В соответствии с решением Воронежской городской Думы от 07.07.2005 № 102-II «Об учетной норме и норме предоставления площади жилого помещения» учетная норма площади жилого помещения в городе Воронеже установлена в размере 11 квадратных метров общей площади на одного человека.

Таким образом, Ваша квартира большей площадью, с учетом трех зарегистрированных лиц (считая будущего ребенка) и Вас не признают нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Даже если зарегистрировать Вашу 4-хлетнюю дочь, то будет 44 кв. из имеющихся 47, то есть тоже недостаточно. А вселение любого другого лица, кроме близкого родственника и члена семьи будет признано намеренным ухудшением жилищных условий.

Что касается программы жилище, то она основана на вышеприведенной статье 36 ЖК РФ. Три основных и обязательных условия для включения в программу:

возраст матери должен быть не более 35-ти лет, она должна стоять в очереди на улучшение жилищных условий и быть платежеспособной.

То есть к сожалению, в настоящее время у Вас нет оснований для участия в какой-либо гос.программе по улучшению жил.условий.

С уважением,

Ярослав Цветков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Дата обновления страницы 09.12.2014