Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ученический отпуск

Получаю первое высшее образование. учебное заведение прошло госаккредитацию. работодателю предоставлена справка вызов и заявление. мне не оплачивают сессию. мотивируют, точнее отвечают когда привезу справку подтверждения тогда и оплатят. разве сессия не = основной отпуск и оплачивается так же? подскажите на что опираться? так же работодатель не предоставил билеты до места учебы (работаю вахтовым методом на севере) пришлось купить билет за свой счет за 8900. я так понимаю это тоже не верно?

10 Апреля 2013, 14:40, вопрос №64780 Константин, г. Бугуруслан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Константин!

     Вы можете предъявить работодателю справку-вызов вуза,
    заявление о предоставлении учебного отпуска, а также гл.26 Трудового кодекса
    РФ.

    Если Ваш вуз имеет государственную аккредитацию,

    и Вы получаете первое высшее образование, работодатель обязан предоставить Вам
    оплачиваемый учебный отпуск на период, указанный в справке-вызове.

    Кроме того, работникам, успешно обучающимся по

    заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных
    учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году
    работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного
    заведения и обратно (ст.173 ТК).

    Не забудьте также, что по окончании сессии Вы

    будете обязаны предоставить работодателю вторую часть справки, в которой будет
    указан фактический период учебы. 

    Если после подачи заявления и справки-вызова

    учебный отпуск не будет Вам предоставлен, Вы можете обратиться с жалобой на
    действия работодателя в прокуратуру и (или) инспекцию труда.

    Успешной Вам
    учебы!!!


    10 Апреля 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а сроки оплаты ученического отпуска за 3 дня до начала сессии? а не после окончания сессии? или я сначала должен предоставить справку подтверждение а потом производится оплата? или все таки в ученический отпуск я иду с отпускными а не с пустым карманом?как это объяснить работодателю?

    10 Апреля 2013, 14:55
stats