Не работает холодильник на гарантии

Добрый день!

Приобрели Холодильник BEKO для офиса (хранить обеды сотрудников), оплатили по безналичному расчету, в гарантийном талоне покупателем указано наше ООО. Холодильник доставили, но пользоваться им мы начали лишь через месяц. Выяснилось, что работает только морозилка. Вызвали мастера через "горячую линию". Мастер приезжал 2 раза, затем увёз холодильник в ремонт, разобрал. Звоним, говорят, что по закону о защите прав потребителя на нас гарантия не распространяется, поскольку покупатель - ООО. (Из Закона: потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Замену на время ремонта также предоставлять отказываются. Холодильник в промышленных целях мы не использовали, прибыли с его работы не имеем, он куплен для бытовых нужд. Правы ли сотрудники ВЕКО, и что мы можем предпринять в этой ситуации? С уважением, Ольга

, Ольга, г. Уфа
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

Согласно Закону о защите прав потребителей ваша правовое отношение не регулируется законом о защите прав потребителей. так как согласно закону о защите прав потребителей

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Но вы можете подать претензию с требованием замены товара или на безвозмездный ремонт ссылаясь на гражданский кодекс.

С уважением

Виктор Краснобаев
Юрист

Доброго времени.

Вы обратились, с поломкой, к продавцу, лишь спустя месяц? Или вы обратились, а уж спустя месяц начали пользоваться?

Ольга
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, получается, что через месяц. При доставке включили - лампочка горит, морозилка похолодела - как бы работает. А у нас офис тогда только готовился к открытию, сотрудники вышли на работу только через месяц.

Спасибо, что обратили внимание на мой вопрос!

Оплачивали вы как физ лицо? Оплачивали со счёта организации или картой физ лица?