Залог акций

АО выдает заем физику-акционеру под залог акций этого же АО. Через некоторе время заем не возвращается.

Стороны договорились, что физик-акционер отдает АО (залогодержателю) акции в счет долга. Оформляется передаточное распоряжение.

Получается АО приобретает свои собственные акции на баланс.

Как тут быть со ст.72 ФЗ АО. Получается нарушение закона?

В данном случае мы нарушаем права других акционеров?

Исходя из этого АО не имеет право брать свои собственные (ранее размещенные акционерам) акции в залог?

, Ирина, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ирина.

Пункт 2 ст. 72 ФЗ «Об акционерных обществах» устанавливает, что общество, если это предусмотрено его уставом, вправе приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров или по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества, если в соответствии с уставом общества совету директоров (наблюдательному совету) общества принадлежит право принятия такого решения.

Общество не вправе принимать решение о приобретении обществом акций, если номинальная стоимость акций общества, находящихся в обращении, составит менее 90% их уставного капитала общества.

При этом во внимание принимаются все сделки, поскольку при покупке обществом акций у своих акционеров 90% их общего количества должно оставаться в обращении.

Акции, приобретенные обществом, не предоставляют права голоса, они не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды.

Такие акции должны быть реализованы по цене не ниже их рыночной стоимости не позднее одного года с даты их приобретения.

Решением о приобретении акций должны быть определены категории (типы) приобретаемых акций, количество приобретаемых обществом акций каждой категории (типа), цена приобретения, форма и срок оплаты, а также срок, в течение которого осуществляется приобретение акций.

Если иное не установлено уставом общества, то оплата акций при их приобретении осуществляется деньгами. Срок, в течение которого осуществляется приобретение акций, не может быть менее 30 дней.

Цена приобретения обществом акций определяется в соответствии со ст. 77 указанного закона.

Каждый акционер — владелец акций определенных категорий (типов), решение о приобретении которых принято, вправе продать указанные акции, а общество обязано приобрести их.

Таким образом, возможность приобретения своих акций закреплена в законе об АО. Однако, как показано выше, в соответствии с определенной процедурой.

Рассматриваемый вами способ приобретения акций, через залог, фактически прикрывает собой сделку купли-продажи акций, и в порядке п.2 ст.170 ГК РФ представляет собой притворную сделку, а значит ничтожную, не имеющую правовых последствий.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Учитывая то, что происходит приобретение акций, нарушен порядок такого приобретения, а с учетом того, что задеты интересы третьих лиц (иных акционеров), данная сделка в порядке п.2 ст.168 ГК РФ также является ничтожной сделкой.

Представляется, что любой акционер вправе обратиться с иском о применении последствий ничтожности указанной сделки. Кроме того, если обществу были причинены убытки, потребовать от виновных лиц их возмещения в порядке ст.71 ФЗ «Об АО».

На практике достаточно сложно оценить вероятность подачи такого иска, особенно если акции были приобретены по рыночной цене и впоследствии реализованы третьим лицам.