При увольнении требуют вернуть деньги за отпуск и за форму
Работаю разнорабочим на складе с марта 2014, собираюсь увольняться. Когда сообщил об этом работодателю, тот потребовал вернуть деньги за двухнедельный отпуск, предоставленный по истечении 6 месяцев с даты оформления. Также потребовали оплатить форму, предоставленную работодателем и являющуюся обязательной(комплект формы в полном объеме имеется на руках и я согласен ее вернуть). Может ли работодатель выдвигать подобные требования?
Пояснения к норме:
Норму следует понимать, так:
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Таким образом, если Вы, как работник, отработали 6 месяцев и Вам был предоставлен оплачиваемый отпуск на 14 дней но не более), то работодатель не вправе удержать c Вас за выплаченные отпускные.Работодатель утверждает, что в первый год отпуск вообще не предоставляется и был предоставлен авансом