Суд с турагентством, нужна консультация

В июле 2014 года купили тур в турагентстве (ИП), туроператором по договору является ООО «Лабиринт», после сообщения в СМИ о банкротстве туроператора, обратились к турагенту (ИП) за разъяснениями. Турагент сказал, что деньги он перевел посреднику, некому ООО «Центр бронирования» (никакой информации о наличии этого посредника в договоре не было), а посредник, в свою очередь, перевел деньги ЗАО «Лабиринт-Т» (о котором в договоре тоже ничего не сказано). Турагент попросил изменить первый лист договора, поскольку только в этом случае мы могли рассчитывать на компенсацию от страховой компании ВСК. И до последнего момента говорил, что тур возможно состоится.

В итоге, за 9 дней до поездки я подал претензию турагенту, с просьбой расторгнуть договор и вернуть деньги, поскольку им было нарушено существенное условие договора – изменен туроператор. И получил отказ.

После этого подал в суд. В суде турагент ссылается на то, что все условия с его стороны по договору выполнены, туроператора он не менял, ничего мне не говорил, что он деньги перечислил ООО «Центр бронирования» именно для ООО «Лабиринт», а то, что ООО «Центр бронирования» отправил мои деньги ЗАО «Лабиринт-Т» это мои проблемы и Центра бронирования. Судья постановила вызвать в суд ООО «Центр бронирования», ООО «Лабиринт» и ЗАО «Лабиринт-Т».

У меня вопрос: имеет ли право турагент ссылаться на ООО «Центр бронирования» в этом деле? Если мои деньги в результате ушли не ООО «Лабиринт», который был указан в договоре, а другой фирме – ЗАО «Лабиринт-Т», разве это не проблема Турагента (ИП)? Это же его посредник ООО «Центр бронирования» перечислил деньги не той организации. Разве не турагент несет передо мной ответственность за то, куда ушли мои деньги? Как мне быть, что сказать судье? Готов выслать все документы для ознакомления и поговорить по телефону.Спасибо.

, Николай, г. Нижний Новгород
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, доброе утро.

Дело в том, что ответственность за все оплошности перед туристом, несет именно туроператор, сколько бы субагентов в продаже туристического продукта не участвовало. Поэтому действия судьи по вызову всех заинтересованных лиц в суд, вполне оправдано. Когда все выяснится, то Вам предложат сменить ответчика и будут рассматривать иск уже к надлежащему ответчику. Ваши права нарушены, и в этой ситуации все равно есть виновный.

Федеральный закон от 24 ноября
1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской
Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 9. Общие условия формирования, продвижения и реализации туристского продукта

Туристский продукт
формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры
туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского
продукта (далее — иной заказчик).

Туроператор
обеспечивает оказание туристам всех услуг, входящих в туристский
продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых
туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств
перед туристами и (или) иными заказчиками.

Туроператор несет предусмотренную законодательством
Российской Федерации ответственность перед туристом
и (или) иным
заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по
договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание
или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт,
независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти
услуги).

Туроператор отвечает
перед туристами или иными заказчиками за действия (бездействие) третьих
лиц, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами
несет третье лицо.

Туроператор несет
ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение
или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации
туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора,
так и от своего имени.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Письму
Роспотребнадзора от 31.08.2007 N 0100/8935-07-32 «Об особенностях
правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей
в сфере туристического обслуживания положения ст. 9
Закона об основах туристской деятельности не исключают ответственности
турагентов. При этом туроператоры несут ответственность за неисполнение или
ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского
продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг,
входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться
или оказывались эти услуги). Из смысла положений абз. 11
указанной статьи следует, что претензии туристов или иных заказчиков по
договору о реализации туристского продукта могут предъявляться туроператору и
турагенту. Кроме того, согласно положениям абз. 13
указанной статьи в договоре, заключаемом между туроператором и турагентом,
устанавливается ответственность каждого из них перед туристом и (или) иным
заказчиком за непредставление или представление недостоверной информации о
туристском продукте, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по
договору о реализации туристского продукта. Причем, исходя из смысла нормы,
установленной п. 1 ст. 422
ГК РФ, эти требования обязательны к исполнению и туроператорами, и турагентами.

Однако, если данные положения в договоре
отсутствуют, то согласно абз.4 ст.9 того же закона туроператор несет
ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или
ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского
продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего
имени.

Поэтому,
суд в данном деле должен установить все обстоятельства как заключения, так и
исполнения данного договора. Вам, думаю, следует, в качестве соответчиков указать всех
туроператоров, на которых ссылается турагент. При выяснении в суде
действительного туроператора, который взял на себя ответственность по
исполнению данного договора, суд и определит его надлежащим ответчиком.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 22 Постановления Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»,

исполнитель в соответствии сЗаконом Российской Федерации «О защите прав потребителей» несет ответственность:
за ненадлежащую информацию о туристском продукте и исполнителе, в том числе за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации;
за реализацию туристского продукта, содержащего в себе недостатки, в том числе за нарушение требований к качеству и безопасности туристского продукта;
за нарушение сроков оказания услуг и иных условий договора о реализации туристского продукта;
за включение в договор о реализации туристского продукта условий, ущемляющих права потребителя по сравнению с условиями, установленными федеральными законами, настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
за причинение вреда жизни и здоровью потребителя, а также его имуществу вследствие недостатков туристского продукта.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта», под исполнителем понимаются туроператор, который заключает с потребителем договор о реализации туристского продукта или от имени которого заключается этот договор, а также турагент, действующий на основании договора с сформировавшим туристский продукт туроператором и заключающий с потребителем договор о реализации туристского продукта от своего имени, но по поручению и за счет туроператора в соответствии с Федеральным законом «Об основах туристской деятельности Российской Федерации» и Гражданским кодексом Российской Федерации.

В п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», указано, что применяя законодательство о защите прав потребителей к отношениям, связанным с оказанием туристских услуг, судам надлежит учитывать, что ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо (статья 9 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности»).
Таким образом, высказана принципиальная позиция согласно которой, туроператор, а не турагент отвечает за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, вне зависимости от того, действует ли турагент от своего имени или от имени туроператора.
Разъяснения не содержат суждений о возможности перекладывания ответственности перед туристом с туроператора на турагента соглашением сторон, однако, на наш взгляд, такое условие договора не будет противоречить закону.