Риск "отъёма" имущества при открытии ИП

Добрый день!

Планирую открыть ИП для ведение внешнеэкономической деятельности, но смущает то, что ИП отвечает всем своим имуществом по долгам. Т.к. государству нашему не доверяю и наслышан про различные рейдерские захваты хочу проконсультироваться со знающими людьми. Дано:

1) Планируется высоко доходный внешнеэкономический бизнес, абсолютно честный по своей сути (продажа программного обеспечения за рубеж). Без наёмных сотрудников.

2) В собственности у будущего ИП имеется:

* квартира в которой никто не прописан, но живёт вся семья

* 1/3 квартиры (после приватизации), в которой прописана вся семья

* 1/2 коммерческой недвижимости

Каковы шансы стать жертвой "наезда" с целью отъёма имущества? Например через фабрикацию долгов и затем взыскания их через суд?

Как можно от этого защититься (и можно ли)?

Есть альтернативный вариант оформить ИП на жену, которая ничем не владеет (всё имущество получено до брака), но жена не хочет этим заниматься. Есть аргументы её убедить?

Заранее спасибо за ответы!

Уточнение от клиента

Спасибо всем большое за ответы!

Всё-таки думаю оформить на жену.

Так спать будет спокойнее.

Осталось её уговорить :)

, Александр, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

2) В собственности у будущего ИП имеется:

* квартира в которой никто не прописан, но живёт вся семья

* 1/3 квартиры (после приватизации), в которой прописана вся семья

* 1/2 коммерческой недвижимости

Каковы шансы стать жертвой «наезда» с целью отъёма имущества? Например через фабрикацию долгов и затем взыскания их через суд?

Александр

«Наезжать» на ИП рейдерам нет никакого смысла, это все равно что «наехать» на физлицо. Даже если сфабрикуют Ваш долг (хотя в отношении ИП я с трудом представляю как это можно сделать) вы вправе оспорить такие долги в суде

Как можно от этого защититься (и можно ли)?

Александр

Рейдерство в отношении предприятий заключается в смене участников юридического лица и органов его управления (проще говоря смене директора), у ИП нет участников и нет директора — менять некого

Есть альтернативный вариант оформить ИП на жену, которая ничем не владеет (всё имущество получено до брака), но жена не хочет этим заниматься. Есть аргументы её убедить?

Александр

не надо никого убеждать, ИП рейдеров не интересует

Нотариус на практке такую доверенность не удостоверит.

Рыжов Сергей

а при чем тут нотариус, если у ИП есть печать, то он может выдать доверенность самостоятельно, нотариальная доверенность от ИП нужна лишь в ряде ограниченных случаев

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Как можно от этого защититься (и можно ли)?

Александр

работать в чёрную, регистрироваться как ООО (отвечает ограниченной суммой долей).

Есть аргументы её убедить?

Александр

в пользу жены будут отчисляться налоги — НДФЛ, которые в последующем увеличат её пенсию.

Однако, в целом риск чисто гипотетический, нарушения могут быть больше за нарушение валютного законодательства в связи с взаимодействием с нерезидентом.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Специально на Вас кто-то с целью отнять имущество никто наезжать не будет, это крайне маловероятно. Те далекие «лихие» времена давно прошли.

Вместе с тем, действительно ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Перечень имущенство на которое не может быть обращено взыскание указан в ст. 446 ГПК РФ. В частности к нему относитсяединственное жилое помещение. На остальную недвижимость взыскание может быть обращено.

В целом мыслите правильно и лучше вести бизнес если никакого имущества нет.

В этом плане, поскольку у Вас все приобретено до брака, действительно, лучше оформить на жену.

При этом бизнесом не обязательно заниматься ей. Она выдает Вам ген.доеренность и Вы осуществляете полную свободу действий от ее имени.

То есть у нее в плане бизнеса никаких проблем нет. Решений принимать не нужно. Возможно это будет для нее аргументом.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Предпринимательской деятельностью, как таковой, нельзя заниматься по доверенности (если это, например, не коммерческое представительство), так, что придется заниматься ей самой, а такой вариант я так понимаю отпадает.

Рыжов Сергей

Ну почему? Возможно я несколько не точно выразился (обывательским языком).

На основании доверенности можно представлять интересы ИП от его имени перед третьими лицами в объеме, указанном в доверенности.

То есть обязанной будет естественно супруга, а действовать может и муж в интересах ИП.

Мы уходим в сторону, ИП вообще не обязан иметь печать, поэтому выдачу доверенности от имени ИП я бы не связывал с наличием печати или отсутствием печати в принципе.

Рыжов Сергей

не обязан, но право имеет. И завести ее стоит, в том числе и для выдачи доверенности.

Я говорю, что нотариусы (и я эту точку зрению поддерживаю) не удостоверяют доверенности на ведение предпринимательской деятельности как противоречущую основам гражданского законодательства (ст. 2 ГК РФ в частности)

Рыжов Сергей

Уже разобрались вроде, что доверенность на представление интересов, в том числе и на заключение договоров.

При этом на заключение договоров нотариальное удостоверение не обязательно. но желательно.

У самого несколько знакомых «работают» по такой доверенности, при этом самого ИП даже в глаза не видели.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Каковы шансы стать жертвой «наезда» с целью отъёма имущества? Например через фабрикацию долгов и затем взыскания их через суд?

Думаю что наехать могут, но смысла нет.

Наехать могут с целью захвата бизнеса, а не с целью захвата вашего личного имущества.

Как можно от этого защититься (и можно ли)?

Если боитесь потери личного имущества, то можете сейчас до открытия ИП заключить брачный договор, по которому все имущество уйдет жене либо подарить его жене и детям.

Есть альтернативный вариант оформить ИП на жену, которая ничем не
владеет (всё имущество получено до брака), но жена не хочет этим
заниматься. Есть аргументы её убедить?

Если она не хочет, то заставить Вы ее не можете.

Вариант открыть ООО, но опять же суть рейдерства захватить именно бизнес, а не ваше личное имущество.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Каковы шансы стать жертвой «наезда» с целью отъёма имущества? Например через фабрикацию долгов и затем взыскания их через суд?

Александр

Шансы стать жертвой наездов с целью отъема имущества через фабрикацию невелики, так как Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

Как можно от этого защититься (и можно ли)?

Александр

Зарегистрировать ООО вместо ИП и не будете отвечать всем принадлежащим Вам имуществом в случае каких-либо финансовых проблем.

Однако, как верно писал коллега, рейдерский захват ИП как таковой маловероятен.

Есть плюсы и минусы как ООО так и ИП. Выбирать Вам.

Есть альтернативный вариант оформить ИП на жену, которая ничем не владеет (всё имущество получено до брака), но жена не хочет этим заниматься. Есть аргументы её убедить?

Александр

В принципе, смотря что Вы выберете ООО или ИП, может и убеждать не нужно.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание, перечислено в ст. 446 ГПК РФ:

1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно
проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
, за исключением
указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их
содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

В данном случае:

* квартира в которой никто не прописан, но живёт вся семья * 1/3 квартиры (после приватизации), в которой прописана вся семья

Александр

пристав будет вправе обратить взыскание на квартиру, в которой никто не состоит на рег. учете по месту жительства, поскольку у него будет документальное подтверждение того, что а) у вас и членов вашей семьи есть еще одного жилое помещение б) вы проживаете в другом жилом помещении.

Во избежание такой ситуации можно будет сменить место жительства и встать на рег. учет в квартире, реализовать с торгов долю более проблематично, к тому же, ее можно будет выкупить оставшимся сособственникам, а после окончания финансовых трудностей «вернуть» вам через соответствующую сделку.

Есть альтернативный вариант оформить ИП на жену, которая ничем не владеет (всё имущество получено до брака), но жена не хочет этим заниматься. Есть аргументы её убедить?

Александр

Неплохой вариант, она впоследствии может выдать Вам доверенность и бизнеса практически не касаться.

Еще варианты — сразу перевести имущество на детей или на супругу, открыть ООО и отвечать только активами ООО (тут более реален рейдерский захват, если вообще уместно говорить о таких захватах).

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

При этом бизнесом не обязательно заниматься ей. Она выдает Вам ген.доеренность и Вы осуществляете полную свободу действий от ее имени.

Цветков Ярослав

1. «Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Предпринимательской деятельностью, как таковой, нельзя заниматься по доверенности (если это, например, не коммерческое представительство), так, что придется заниматься ей самой, а такой вариант я так понимаю отпадает.

2. Понятие «наезда» весьма относительное, от этого никто не застрахован, так же как и от «подстав» и т.д., в данном случае необходимо в худшем варианте анализировать возможность изъятия принадлежащего Вам имущества по решению суда, а это квартира в которой никто не прописан и 1\2  недвижимости, поэтому от  этого «пассива» лучше избавиться…

Ну почему? Возможно я несколько не точно выразился (обывательским языком).На основании доверенности можно представлять интересы ИП от его имени перед третьими лицами в объеме, указанном в доверенности. То есть обязанной будет естественно супруга, а действовать может и муж в интересах ИП.

Цветков Ярослав

      Согласен абсолютно, что представлять интересы перед третьим лицами можно, но вести «систематическую предпринимательскую деятельность на постоянной основе», нет.

      Нотариус на практке такую доверенность не удостоверит.

а при чем тут нотариус, если у ИП есть печать, то он может выдать доверенность самостоятельно, нотариальная доверенность от ИП нужна лишь в ряде ограниченных случаев

Горюнов Евгений

   Мы уходим в сторону, ИП вообще не обязан иметь печать, поэтому выдачу доверенности от имени ИП я бы не связывал с наличием печати или отсутствием печати в принципе.

   Я говорю, что нотариусы (и я эту точку зрению поддерживаю) не удостоверяют доверенности на ведение предпринимательской деятельности как противоречущую основам гражданского законодательства (ст. 2 ГК РФ в частности)… на суды, налоговую, отчетность, фонды и т.д. да, но на саму предпринимательскую деятельность (в основном это касается на заключения договоров)   — нет.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Каковы шансы стать жертвой «наезда» с целью отъёма имущества? Например через фабрикацию долгов и затем взыскания их через суд?

Александр

главным, что будет представлять интерес для возможных рейдеров будет Ваше программное обеспечение, а не имущество. Поскольку (с Ваших слов) именно продажа программного обеспечения и будет приносить высокий доход. Поэтому основным — сделать так, чтобы программное обеспечение было изначально зарегистрировано на Вас как на автора, а это сделать необходимо в первую очередь (еще до создания любого юридического лица). В соответствии с Бернской конвенцией и часть IV Гражданского кодекса РФ компьютерные программы входят в перечень объектов авторского права.

См. Гражданский кодекс

www.consultant.ru/popular/gkrf4/

второе, уже сделать ИП, предварительно заключив с супругой брачный контракт, где разделить имущество.

Как можно от этого защититься (и можно ли)?

Александр

чаще советоваться с юристами, вести осмотрительно бизнес или просто уехать из страны.