Счетчики на воду

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, при опломбировании счетчиков на воду, должна ли я оплачивать оформлении бумаг при установки, то есть мне сказали что установка счетчиков бесплатна, но чтобы они начали работать я должна оплатить оформлении бумаг. Скажите это законно?

, Светлана, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п. 1 ст. 13 ФЗ «Об энергосбережении...», :

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы
1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам. Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии).

Также, в соответствии с п. 2 ст. 13 того же закона,

5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Таким образом, если Вы являетесь лишь нанимателем, а не собственником квартиры, оплачивать установку счетчиков обязаны не вы, а муниципальные власти.

Андрей Гусев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Опломбирование счетчиков производится бесплатно в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг. Вне зависимости от оснований пользования квартирой.

Светлана
Клиент, г. Москва

Они мне говорят, без проблем придем поставим бесплатно, но они не будут работать пока на них не оформить бумаги (я так понимаю регистрация, заполнение договора), а вот за это вы должны оплатить квитанцию. могу я придти к ним и сказать что это не законно?

В соответствии с п. 81(9) Правил предоставления коммунальных услуг ввод счетчика в эксплуатацию, то есть документальное оформление его в качестве прибора учета, по показаниям которого производятся расчеты, производится без взимания платы. То есть вся процедура ввода в эксплуатацию, включая оформление необходимых документов, бесплатна. Их действия незаконны. Вы вправе обратиться с жалобой в ГЖИ.