Здравствуйте.
Если вы регулярно передавали показания электросчётчика в меньшем объёме, чем было на самом деле, это может привести к различным последствиям в зависимости от обстоятельств. Важно различать ситуацию случайного занижения показаний и намеренного вмешательства в работу прибора учёта.
Случайное занижение показаний
Если занижение произошло по ошибке (например, из-за невнимательности при снятии данных), это не влечёт уголовной или административной ответственности. В таком случае поставщик электроэнергии может потребовать доплатить разницу между фактически потреблённым объёмом и тем, который был учтён ранее.
Для перерасчёта необходимо обратиться в организацию, с которой заключён договор на поставку электроэнергии (это может быть энергосбытовая компания, управляющая компания или ТСЖ). Обычно достаточно передать актуальные показания, и компания произведёт перерасчёт. В некоторых случаях может потребоваться заявление или действия в личном кабинете на сайте поставщика услуг.
Намеренное занижение показаний
Если будет доказано, что занижение показаний было намеренным (например, через вмешательство в работу счётчика, повреждение пломб или использование специальных устройств для снижения показаний), это может повлечь ответственность.
Административная ответственность предусмотрена статьёй 7.19 КоАП РФ за самовольное подключение и использование электрической энергии. Для граждан штраф составляет от 10 до 15 тысяч рублей. yarensk-
Уголовная ответственность может наступить по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения), если ущерб энергоснабжающей организации превысит 250 тысяч рублей. Максимальное наказание — лишение свободы до 5 лет со штрафом до 80 тысяч рублей.