Двойные квитанции

За горячую воду и отопление куряне получили двойные квитанции. Это ведь нарушение. Будет в таком случае проводиться перерасчет и заново высылать квитанции?

, Илья, г. Курск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

2014 год: декабрь 08, 17:47

Курская прокуратура заинтересовалась «двойными квитанциями» за отопление и горячую воду.

О двойных платежках, которые несколько тысяч курян получили в октябре и ноябре нынешнего года, не сообщал только ленивый. Обратила внимание на этот факт и прокуратура Курской области. Проведенная проверка показала, что ООО «Чистый Курск», ООО «Управляющая Компания «Уют», ООО «Управляющая компания «Спецстрой», ООО «Управляющая компания «Жилищное хозяйство» в октябре и ноябре 2014 года начислили гражданам плату за отопление и горячее водоснабжение и выставили к оплате соответствующие квитанции. В то же время, между ООО «Курская ТСК» и указанными управляющими организациями заключены агентские договоры, в соответствии с которыми именно ООО «Курская ТСК» имеет право на выставление квитанций на оплату этих услуг. Причем, имеющиеся агентские договоры никто не расторгал.

Таким образом, получается что указанные выше управляющие компании «выставили» курянам плату за отопление и горячую воду с нарушением установленного агентскими договорами порядка.

Как итог — в октябре и ноябре 2014 года куряне, проживающие в многоквартирных домах, находящихся в управлении этих организаций, получили квитанции на оплату услуг одновременно и от управляющей компании, и от поставщика энергоресурсов — ООО «Курская ТСК».

— Такие действия УК влекут нарушение прав граждан и к тому же создают в обществе социальную напряженность, — считают в региональной прокуратуре.

В целях устранения выявленных нарушений при начислении платы за коммунальные услуги, прокурором г. Курска в адрес руководителей управляющих организаций внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Кстати, прокуроры заодно обратили внимание и на деятельность ООО «Курская ТСК», выявив, что компания не соблюдала температурный режим при предоставлении гражданам услуг по отоплению и горячему водоснабжению. Прокурор г. Курска предостерег поставщиков тепла о недопустимости подобной деятельности.

Прокуратура Курской области

Источник: Курская прокуратура заинтересовалась «двойными квитанциями» за отопление и горячую водуhttp://www.46tv.ru/line/kursk/035240/#ixzz3LOwOLcfv
Follow us:@46tv1 on Twitter|46tvru on Facebook

2014 год: декабрь 08, 17:47

Курская прокуратура заинтересовалась «двойными квитанциями» за отопление и горячую воду.

О двойных платежках, которые несколько тысяч курян получили в октябре и ноябре нынешнего года, не сообщал только ленивый. Обратила внимание на этот факт и прокуратура Курской области. Проведенная проверка показала, что ООО «Чистый Курск», ООО «Управляющая Компания «Уют», ООО «Управляющая компания «Спецстрой», ООО «Управляющая компания «Жилищное хозяйство» в октябре и ноябре 2014 года начислили гражданам плату за отопление и горячее водоснабжение и выставили к оплате соответствующие квитанции. В то же время, между ООО «Курская ТСК» и указанными управляющими организациями заключены агентские договоры, в соответствии с которыми именно ООО «Курская ТСК» имеет право на выставление квитанций на оплату этих услуг. Причем, имеющиеся агентские договоры никто не расторгал.

Таким образом, получается что указанные выше управляющие компании «выставили» курянам плату за отопление и горячую воду с нарушением установленного агентскими договорами порядка.

Как итог — в октябре и ноябре 2014 года куряне, проживающие в многоквартирных домах, находящихся в управлении этих организаций, получили квитанции на оплату услуг одновременно и от управляющей компании, и от поставщика энергоресурсов — ООО «Курская ТСК».

— Такие действия УК влекут нарушение прав граждан и к тому же создают в обществе социальную напряженность, — считают в региональной прокуратуре.

В целях устранения выявленных нарушений при начислении платы за коммунальные услуги, прокурором г. Курска в адрес руководителей управляющих организаций внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Кстати, прокуроры заодно обратили внимание и на деятельность ООО «Курская ТСК», выявив, что компания не соблюдала температурный режим при предоставлении гражданам услуг по отоплению и горячему водоснабжению. Прокурор г. Курска предостерег поставщиков тепла о недопустимости подобной деятельности.

Прокуратура Курской области

Источник: Курская прокуратура заинтересовалась «двойными квитанциями» за отопление и горячую водуhttp://www.46tv.ru/line/kursk/035240/#ixzz3LOwOLcfv
Follow us:@46tv1 on Twitter|46tvru on Facebook