Могу ли я вернуть свои деньги отданные, как я считаю, зря

Мой муж, на стоянке около дома, совершил дтп.Стоянка маленькая, подъехал сосед и попросил подвинуть немного машину, а на тот момент мой муж с друзьями пили пиво. В пострадавшей машине поцарапан бампер, в нашей машине вмятина передней пассажирской двери. Я в момент дтп была на работе, мне позвонили и сообщили, что мой муж должен отдать 35 тыс. руб или его отвезут куда нибудь в лес. Пострадавший отказался от вызова ГАИ, а просто запросил деньги. Не зная подробностей, т.к. не могла дозвониться супругу, я испугалась взяла запрашиваемую сумму и поехала домой. Я отдала владельцу пострадавшей машины 35 тыс руб., но правда догадалась взять с него расписку. Утром посмотрев на его машину, я попросила его отдать деньги т.к. на его машине кроме бампера повреждений нет, на что он посмеялся и конечно же отказал мне в моей просьбе. Могу ли я с распиской обратиться в нужные органы, чтоб вернуть деньги, т.к. считаю что это было настоящее вымогательство.Спасибо. Виктория

, Виктория, г. Тула
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, судить сложно, исходя из описанного  факт причинения ущерба есть, то что его оценили довольно завышенно не основание к возбуждению уголовного дела. Поэтому обратиться Вы можете, однако вполне вероятно в возбуждении уголовного дела Вам откажут, так как есть основания к возмещению причиненного ущерба.

С уважением Александр

Виктория
Клиент, г. Тула

Но ведь я и не отказываюсь оплатить ремонт его машины, но отказ от вызова ГАИ и сумма в 35 тыс руб. считаю странными обстоятельствами. Ведь у него только слова, а у меня есть расписка. Схемы ДТП не было и я также могу сказать, что наша машина стояла, а он в неё врезался.И запугав меня ( что и есть на самом деле) заставил дать ему деньги. Лже свидетели могут найтись как с моей так и с его стороны, поэтому я не знаю как мне быть. Просто считаю что это всё не справедливо. Неужели ничего нельзя сделать?

Виктория

Почему нельзя, попробовать можно, однако это уже вопросы неправового характера, насчет лжесвидетелей и т.п., ДТП не оформлено, вызова ГИБДД не было, однако сумма Вами выплачена, конечно Вы можете говорить об угрозе со стороны второго водителя. В общем то так скажем в теории возможно, например иск о взыскании стоимости ремонта двери.